Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:38, 14.10.2016

Разработанные ульяновским Правительством меры поддержки индустриальных парков способствуют привлечению новых резидентов на площадку ДААЗ

По словам управляющего АО «ДААЗ» Алексея Каменцева, с потенциальными инвесторами ведутся постоянные переговоры. «В этом году на нашу площадку пришли два новых резидента. Производитель измерительных приборов ООО «ГЦ ТУЛЗ» уже начал производственную деятельность, а компания нефтехимической отрасли ООО «НефтеХимКомплектация» в настоящее время приступила к монтажу оборудования», - прокомментировал Алексей Каменцев.

Как сообщили представители ООО «НефтеХимКомплектация», полностью монтаж производственных линий компании завершится в марте 2017 года. Но первый запуск состоится уже через две недели. Планируется, что на предприятии будет создано до 100 рабочих мест, предполагаемая мощность – 1,5 тысячи тонн продукции в месяц.

Также в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи Губернатор Сергей Морозов и генеральный директор ООО «НПО «РосКомпозит» Владимир Чурин достигли договоренности о размещении производства на территории промплощадки ДААЗа. Планируется, что инвестор арендует готовый производственный корпус площадью 10 тысяч квадратных метров с последующим его выкупом.

Напомним, 27 сентября был принят закон, который предусматривает предоставление налоговых льгот для предприятий, разместившихся на территории индустриальных парков в моногородах первой категории. В частности, получателями льгот станут резиденты АО «ДААЗ». Так, для компаний, осуществляющих производственную деятельность на территории парка, с 1 января 2017 года устанавливается ставка налога на прибыль в размере 13,5%, подлежащего зачислению в областной бюджет, сроком на четыре года. Для управляющей компании индустриального парка ставка налога на имущество составит 0%, также сроком на четыре года.

Кроме того, преимуществом площадки для размещения новых производств является наличие необходимых коммуникационных сетей и низкая стоимость электроэнергии.

«В частности, средства, высвобождающиеся в результате предоставления пониженной ставки налога на прибыль, резиденты индустриального парка смогут направить на модернизацию действующего производства, приобретение нового современного оборудования, а также на мероприятия, которые будут способствовать повышению социальной привлекательности рабочих специальностей», - отметил директор департамента промышленности Сергей Савельев.

Кроме того, еще одним из инструментов привлечения инвесторов для создания новых предприятий является статус Территории опережающего социально-экономического развития, который может быть присвоен Димитровграду. Данный статус присваивается моногородам, разработавшим и защитившим комплексную программу развития. Как пояснили специалисты ДААЗа, в случае присвоения Димитровграду особого статуса есть перспектива привлечь на промышленную площадку новые предприятия.

просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.