Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:34, 14.10.2016

Жители Ульяновской области могут подать предварительную заявку на регистрацию брака в электронном виде

Данную услугу можно получить на региональном портале госуслуг с октября 2016 года.

Губернатор Сергей Морозов держит на личном контроле развитие системы предоставления госуслуг в регионе, в том числе их перевод в электронную форму. По поручению Губернатора в Ульяновской области реализуется комплекс мер по исполнению 601-го майского указа  Президента России. Согласно нему доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг, должна составлять не менее 70%  к 2018 году. Так, в Ульяновской области разработан региональный портал госуслуг, с помощью которого жители получают государственные и муниципальные услуги.

По словам директора ОГКУ «Корпорация развития ИТ» Светланы Опенышевой, услуга ЗАГС – одна из самых популярных у жителей региона. «Нами совместно с учреждением проделана большая работа по переводу ее в электронный вид: протестированы необходимые сервисы, разработаны удобные и понятные для пользователей портала формы. Теперь молодоженам не нужно стоять в очереди, чтобы обозначить свое желание вступить в брак и забронировать дату и время. Они могут сделать это из «Личного кабинета» одного из будущих супругов, заполнив электронную форму, в любое время суток. В дальнейшем их пригласят сотрудники ЗАГС на прием для подтверждения своего намерения, с оригиналами документов»,  - Светлана Опенышева.

По информации специалистов профильного ведомства, всего до  конца 2016 года планируется запустить на региональном портале госуслуг порядка 65 государственных и муниципальных услуг в сфере социальной защиты населения, недвижимости, сельского хозяйства, ЗАГС и других.

Кроме того, в ближайшее время на данном электронном ресурсе можно будет получить разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Это тоже одна из наиболее востребованных госуслуг в регионе. 

За первые три квартала текущего года специалистами Главной государственной инспекции регионального надзора и центров «Мои Документы» уже выдано более 1500 разрешений на получение услуг.

Для справки

Региональный портал госуслуг -  https://gosuslugi.ulregion.ru

просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.