Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:30, 12.10.2016

Ульяновский студент стал победителем Всероссийского конкурса по программе среднего профобразования «Зелёные технологии»

Учащийся третьего курса техникума железнодорожного транспорта Вячеслав Фролов занял первое место в номинации «Возобновляемые источники энергии». Конкурс организован Министерством образования и науки РФ совместно с Российским экономическим университетом имени Г.В.Плеханова.

Как отметила и.о. первого заместителя Председателя Правительства - Министра образования и науки Екатерина Уба, интеллектуальные состязания проводятся с целью совершенствования и стимулирования научно-технического творчества, развития творческой инициативы и демонстрации современных достижений учебно-исследовательской деятельности студентов среднего профессионального образования (СПО). «Подобные конкурсы помогают совершенствовать систему СПО. В их числе такие важные проекты, как Олимпиада Национальной технологической инициативы, чемпионат WorldSkills, они нацелены на подготовку современных востребованных профессионалов-практиков. Распространение и внедрение самых эффективных методик подготовки специалистов в рамках развития среднего профессионального образования является одной из ключевых задач, которые обозначил Губернатор Сергей Морозов в рамках образовательного форума. Уже в ноябре на территории Ульяновской области пройдёт региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia по 23 компетенциям», - рассказала Екатерина Уба.

По информации профильного ведомства, Всероссийский конкурс творческих работ студентов СПО проводится в два этапа - заочный и очный. Из 420 представленных материалов первого этапа в финал были отобраны 15 творческих работ студентов из разных регионов России. Ульяновскую область представил учащийся техникума железнодорожного транспорта, он презентовал проект солнечной мини-электростанции.

По словам Вячеслава Фролова, данный конкурс может стать стартовой ступенью в построении профессиональной карьеры и личностного роста. «Я рассматривал возобновляемые источники энергии и представил на конкурс макет солнечной мини-электростанции. Она состояла из солнечной батареи, проводов, аккумуляторной батареи и светодиодной ленты. Проектом занимался с весны этого года, он связан с моей будущей профессией. На публичной защите я очень волновался. Но большой поддержкой для меня стал мой педагог, который был все эти дни со мной, помогал готовиться к этим соревнованиям. Когда называли мою фамилию в числе победителей, я был очень счастлив. Теперь мы думаем, как воплотить мой проект в жизнь и перевести наше учреждение на питание от солнечной батареи», - прокомментировал Вячеслав Фролов.

просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.