Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:17, 15.08.2016

В Год кино в Ульяновской области открылся четвёртый цифровой кинозал

Он создан на базе Дома культуры в Чердаклах. Всего в регионе в этом году будет открыто десять современных 3D-кинозалов.

Напомним, Чердаклинский Дом культуры вошёл в число победителей грантового конкурса федерального Фонда кино на предоставление субсидий для создания кинозалов в малых городах России. В рамках данной программы муниципальному образованию было выделено 5 млн рублей на закупку современного оборудования. Это уже четвёртый цифровой кинозал, открывшийся в этом году в регионе. Помимо Чердаклов, они появились в Ишеевке, Барыше и Инзе. До конца 2016 возможность просмотра фильмов на больших экранах также получат жители Карсунского, Кузоватовского, Новомалыклинского, Новоспасского, Сенгилеевского районов и Новоульяновска. Всего в Год кино на территории страны будет открыто 300 кинозалов. На эти цели выделено порядка 1,5 млрд рублей.

«С Ульяновском связана история кинематографии. На нашей земле творил основоположник российского кинематографа Пётр Чардынин, снимались эпизоды таких культовых фильмов, как «Ширли-Мырли», «Приключения итальянцев в России». Непосредственно в Чердаклинском районе были сняты эпизоды второй серии фильма «Тимур и его команда». Поэтому совершенно заслуженноУльяновская область в этом году вошла в ТОП-10 регионов России по развитию кинематографии и продвижению кинопроката. При поддержке врио Губернатора Сергея Морозова в регионе активно развивается кинокластер, работают три профессиональные киношколы, на протяжении восьми лет проводится Международный фестиваль имени Валентины Леонтьевой «От всей души», в отдалённых населённых пунктах осуществляет показы киномобиль. А теперь мы выиграли гранты на открытие десяти кинозалов. Это значит, что практически каждый второй районный центр в этом году получит возможность открыть современный кинозал», - рассказал заслуженный работник культуры области, заместитель директора «УльяновскКинофонд» Александр Ковалевич.

В рамках церемонии открытия кинозала в Чердаклинском ДК было представлено шоу мимов с отрывками из фильмов про Чарли Чаплина. Такжесостоялся премьерный показ российской картины «Диггеры». Планируется, что ежедневно в кинозале будет проводиться по четыре сеанса. «Мы надеемся, что новый кинозал станет для жителей района не просто местом для просмотра российских и зарубежных новинок, а настоящим универсальным информационным и культурным центром», - подчеркнул директор Дома культуры Сергей Юденичев.

«Мы очень рады открытию такого современного кинозала у нас в посёлке. Периодически всей семьёй мы ездили для просмотра киноновинок и детских фильмов в Ульяновск. Теперь такая возможность появилась здесь. Радуют и доступные цены на билет - в разы ниже, чем в городе», - прокомментировала жительница Чердаклов Анна Старостина.

просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.