Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:13, 12.08.2016

За год количество ульяновцев, занимающихся физкультурой и спортом, выросло на 2,5%

«За последние пять лет мы не допустили снижения финансирования и слияния региональных спортивных организаций. Мы продолжили и совершенствование инфраструктуры: за эти годы в области открыто множество ФОКов и спортивных школ. Самый свежий пример - школы по боксу и адаптивному спорту, которые начнут свою работу со дня на день в региональном центре. В ближайших планах у нас - открытие ДЮСШ по биатлону. При этом, считаю, что для каждого базового вида спорта должны быть созданы отдельные подобные спортивные школы», - подчеркнул Сергей Морозов.

Планируется, что ДЮСШ по биатлону будет работать на базе биатлонного центра «Заря-УлГУ» в Заволжском районе Ульяновска. «Наши дети будут тренироваться бок о бок с ведущими биатлонистами страны. Поскольку здесь же будет организован центр по подготовке юношеской сборной страны. Главный тренер национальной команды Александр Касперович, когда недавно приезжал в Ульяновск, получил от главы региона Сергея Морозова поддержку в этом вопросе», - рассказал один из тренеров сборной области по биатлону Юрий Охотников.

Как пояснил Министр физической культуры и спорта Сергей Кузьмин, все предпринятые меры помогли многим ульяновцам в свободное от работы время заняться физкультурой. «Теперь таких жителей у нас 33%. В 2015-м эти показатели составляли 30,5%. При этом наша задача до 2021 года выйти на уровень 42%. Развитию массового спорта будет способствовать продолжение совершенствования спортивной инфраструктуры в регионе. Мы планируем, что в ближайшие годы новые ФОКи появятся как в Ульяновске на улицах Шоферов и Локомотивной, так и в районах - в Ульяновском и Мелекесском. Также продолжим строительство и реконструкцию ФОКов в Новой Малыкле, Инзе, Кузоватове, Новой Майне и Цильне, посёлках Новосёлки и Мулловка Мелекесского района», - отметил Сергей Кузьмин.

По словам экспертов, обновление спортивной инфраструктуры также позволяет привлечь в регион крупные спортивные мероприятия. Среди них чемпионат Европы по паратхэквондо. «В этом году в Ульяновске открылось представительство Европейского Союза паратхэквондо. Благодаря этому мы смогли получить право на проведение одного из самых крупных и значимых турниров. Он пройдёт весной будущего года в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена», - пояснил руководитель регионального отделения Союза тхэквондо России Евгений Ключников. Напомним, также на ближайшие два года в Ульяновской области запланировано проведение чемпионата и Кубка России по плаванию на открытой воде, первый фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта стран СНГ, Всероссийский фестиваль пляжных видов спорта, всероссийский фестиваль студенческого спорта и многие другие.

Также на заседании коллегии состоялось церемония вручения отличившимся тренерам и спортсменам региона благодарственных писем Губернатора и других наград.

Для справки

Благодарственными письмами Губернатора Ульяновской области награждены тренер муниципального учреждения «Симбирцит» по кикбоксингу Марат Азизов, специалист по кадрам областного Центра спортивной подготовки Оксана Бачкова, преподаватель Димитровградского технического колледжа Александр Васильев, тренер ОСДЮСШОР по тхэквондо Елена Овчинникова и тренер ОСДЮСШОР по футболу имени Старостина Игорь Филиппов.

Благодарность Губернатора объявлена главному специалисту-эксперту администрации Ульяновска Татьяне Гребеньковой.

Знак и удостоверение заслуженного мастера спорта по пауэрлифтингу вручены Наталье Сальниковой. Знак и удостоверение мастера спорта международного класса по радиоспорту вручены Павлу Шитикову. Знаки и удостоверения мастеров спорта России получили Алексей Москвин (бокс), Линар Мухаметов (тяжёлая атлетика), Рамиля Шагиева и Юлия Романова (спортивное ориентирование).

просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.