Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:30, 14.07.2016

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов отметил большой инновационный потенциал Ульяновской области

Напомним, в летней школе «Наноград» школьники и студенты участвовали в разработке современных инновационных продуктов, решали реальные бизнес-задачи, подготовленные высокотехнологичными предприятиями из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ульяновска. Среди этих компаний - четыре резидента нанотехнологического центра Ulnanotech.

В рамках работы федеральной смены состоялся День автомобилиста, который посетил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов. Почётный гость и представители компаний автобизнеса - научно-промышленного холдинга «ИТЭЛМА», Государственного научного центра «НАМИ» и ОАО «УАЗ» рассказали участникам про развитие и внедрение новинок в автомобилестроении, продемонстрировали в действии беспилотный автомобиль Lada Kalina.

«Массовый выпуск автомобилей с функцией беспилотного управления – это уже не фантастика. Это задача полностью решаемая, в перспективе 10-15 лет. Первоначально проект АВТОНЭТ будет пилотным – то есть будет реализован либо на дорогах не общего пользования, либо на свободных от тяжёлого транспорта и пешеходов. Для этого необходима большая работа по формированию такого участка, в том числе и по решению нормативно-правовых проблем. Мы видим, что Ульяновская область имеет огромный инновационный потенциал, который из года в год набирает обороты. Если регион готов подготовить инфраструктуру и предложить себя в качестве пилотного полигона по реализации этого рынка, в ближайшее время АВТОНЭТ сформирует перечень таких площадок», – заявил Александр Морозов.

Кроме того, на «Нанограде-2016» был проведён фестиваль мастерских, где школьники представили результаты своих творческих работ: модель «умного дома», продукты молекулярной кухни, пневматические системы и проекты скоростных поездов.

«Я считаю, что это замечательный проект. Когда ребёнок может подойти к профессору, лучшему специалисту в какой-то области и спросить у него совета – это прекрасно. Не каждый студент и даже аспирант может побеседовать с лучшими умами страны, а благодаря «Нанограду» такая возможность появилась у школьников», - сказал Александр Морозов.

Всего участниками школы стали 350 школьников и студентов из 23 регионов РФ. Ульяновскую область представили 33 учащихся Октябрьского сельского лицея Чердаклинского района, лицея физики, математики, информатики №40 при УлГУ, лицея при УлГТУ, университетского лицея Димитровграда, гимназии №1, лингвистической гимназии Ульяновска, школы №48 имени Героя России Д.С. Кожемякина.

«В составе ульяновской делегации большая часть участников, 22 школьника, были из Октябрьского сельского лицея Чердаклинского района. Наши ребята достойно себя проявили. Они активно участвовали  в решении кейсов,  работе корпорации и мастерских. К примеру, Екатерина Фатина представила проект на защите. Кроме того, двое ребят – Степан Андрианов и Александр Хайбулаев - заняли третье место в конкурсе «Само-Гонки», где необходимо было сконструировать модели автомобилей из подручных средств», - рассказала руководитель ульяновской делегации Елена Игонина.

Ульяновский учащийся Октябрьского сельского лицея Виталий Фролов в федеральной смене выполнял проект от компании «НИИАР», который заключался в создании радиоизотопного полупроводникового электрического генератора. «Я участвую в «Нанограде» уже второй раз. В прошлом году выезжал в Саранск. Самой сложной для меня в этом году была маркетинговая часть в задании. Тем не менее, я получил удовольствие от своей работы и участия в мастерских по ядерной физике. Например, мы измерили радиацию в нашем посёлке», - прокомментировал Виталий Фролов.

Члены жюри высоко оценили работу участников. «Порадовал уровень технической и экономической проработки материала за столь сжатые сроки работы над кейсами. Стажёрские группы продемонстрировали высокое качество решения технических заданий», - отметил заместитель генерального директора по стратегии Фонда инфраструктурных и образовательных программ Алексей Качай.

Напомним, в Ульяновской области при поддержке  главы региона Сергея Морозова ведётся большая работа с одарёнными детьми. По словам первого заместителя Председателя Правительства - Министра образования и науки Екатерины Уба, данная федеральная смена также позволила создать условия для самореализации ребят, склонных к техническому профилю и изобретательству, вовлечь их в науку. «Возможно, в дальнейшем идея федерального проекта получит региональное продолжение - для организации профильных смен в рамках летней оздоровительной кампании», - пояснила Екатерина Уба.

просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.