Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:48, 23.01.2014

Граждане отчаялись обращаться к экологам: грязный снег валят, где придётся

Жизнерадостный отчёт регионального минлесхоза и природопользования о том, что люди гораздо реже стали обращаться к чиновникам с сообщениями о несанкционированных сбросах снега, диссонирует с участившимися звонками на ту же тему в нашу редакцию

Ульяновск, 23 января – АиФ в Ульяновске. Загрязнённый реагентами и выхлопами ГСМ снег с дорог и тротуаров, водители специализированных грузовиков сбрасывают где придётся, помимо отведённых для этого полигонов в городе Ульяновске. С сообщениями об этом люди периодически обращаются в редакцию «АиФ в Ульяновске». Так, 17 января к нам обратились жители частного жилого массива «Куликовка» с жалобой на регулярный сброс снега в «Соловьёв овраг» близ реки Свияги.

Сообщив, что их обращения в городские службы ничего не дали, граждане спросили, к кому можно обратиться ещё. Мы посоветовали обратиться к главному экологу области Константину Долинину, который по своему рангу является заместителем министра сельского, лесного хозяйства и природопользования. А параллельно разместили соответствующий сюжет на сайте. Через неделю мы спросили: изменилось ли что-нибудь с тех пор. «Здравствуйте! Ничего не изменилось! Снег также сбрасывают в Соловьев овраг! Не знаем куда обращаться!» - ответили нам наши читатели по электронной почте.

Между тем, региональным министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов было распространено официальное сообщение о том, что в Ульяновской области снизилось количество обращений граждан по фактам несанкционированного размещения загрязненного снега в Ульяновске.

«По данным министерства, - рапортуют чиновники, - с начала зимы зарегистрировано пять подобных обращений. Это почти в три раза меньше, чем в прошлый сезон».

Разумеется, авторы документа «связывают данную положительную динамику с активной работой природоохранных органов и проводимой в регионе политикой, направленной на повышение экологической грамотности руководителей предприятий и населения».

- В некоторых случаях загрязненному снегу может быть присвоен IV класс опасности отходов, так как он перемешан с уличным смётом и реагентами, механическими примесями. В составе такого снега могут быть тяжелые металлы, соли и другие загрязнители. Весной с талыми водами они попадут в почву или в водоем и могут нанести непоправимый ущерб объектам природы и отрицательно сказаться на здоровье человека. Поэтому специалисты природоохранных органов с привлечением общественности следят за размещением «снежных» отходов только на специализированных полигонах, а также проводят регулярно экологический мониторинг на степень их загрязнения. Кроме того, большое внимание мы уделяем разъяснительной работе с гражданами, - пояснил заместитель Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона, Главный эколог Ульяновской области Константин Долинин.

По информации профильного ведомства, в городской черте организовано три официальных полигона твердых бытовых отходов, на которых разрешено складирование снега, вывозимого с улиц Ульяновска. Они расположены в районе с. Баратаевка (ООО «ЦЭТ»), в Больших Ключищах (ООО «Контракт+»), в Заволжском районе в с. Красный Яр (ООО «Полигон»). Ранее указанное администрацией города место в районе посёлка Новосельдинский («Карлинские дачи») в числе санкционированных теперь не значится.

Кроме того, определены дополнительные места складирования снега. Тем не менее, при размещении снега фиксируются нарушения природоохранного законодательства. При установлении виновных, к ним применяются административные меры, а снег в дальнейшем вывозится на санкционированный полигон.

Кроме того, специалисты ФГУ «Станция агрохимической службы «Ульяновская», Центра лабораторного анализа и технических измерений и ряда других лабораторий проводят исследования снега на наличие элементов-загрязнителей.

По словам заместителя директора ФГУ «Станция агрохимической службы «Ульяновская» Дениса Лобачева, за 20 лет наблюдений грубых нарушений предельно допустимых норм концентрации загрязняющих веществ на территории области не наблюдалось.

Кодексом административных правонарушений РФ предусмотрена ответственность за размещение отходов в несанкционированных местах. Для должностных лиц предусмотрен штраф от 10 до 30 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 30 до 50 тысяч рублей, а при выявлении вины юридических лиц – от 100 до 250 тысяч рублей.

Источник: АиФ-Ульяновск
просмотров: 252

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.