Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:48, 02.07.2013

Эпидемии менингита нет, говорят медики

Вспышка заболеваемости менингитом в Ростовской области локализована, сообщили СМИ со ссылкой на заявление главы минздрава области Татьяны Быковской.

Ульяновск, 1 июля – АиФ в Ульяновске. По словам ростовского министра, в борьбе со штаммом «Энтеро-71» особо помогла сознательность родителей, которые проводили профилактические мероприятия по энтеровирусу. С 3 июня в Ростовской области от энтеровирусной инфекции пострадали 189 детей, два ребенка умерли. Предположительно, инфекция была занесена из Китая.

К началу июля заболевание диагностировано у детей из разных регионов, в том числе и из Центральной России - Москвы, Рязани и Ярославля, Липецкой области, заболевшие дети есть на Урале - в Челябинске, сообщали СМИ. Вчера Следственный комитет России сообщил о доследственной проверке по заболеваниям серозным менингитом 12 детей Нижегородской области. В Приокском, Сормовском, Нижегородском и Советском районах Нижнего Новгорода зарегистрировано 12 случаев заболевания серозным менингитом детей дошкольного возраста. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области проводятся доследственные проверки. По результатам проверок будут приняты процессуальные решения, сообщил СКР.

В Ульяновской области, к счастью, сведений о заболевших не поступало. Медики советуют тщательно придерживаться советов по профилактике заболевания. Минздрав России сообщил, что вспышки заболевания серозным менингитом – не эпидемия. По словам директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елены Байбариной, процитированным официальным сайтом минздрава РФ, «ситуация на сегодня представляет собой отдельные сезонные вспышки энтеровирусной инфекции, не носит эпидемического характера и принципиально не отличается от заболеваемости этими же инфекциями в прошлые годы».

Источник: АиФ-Ульяновск
просмотров: 211

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.