Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:45, 11.10.2016

К новому году в Ульяновской области ожидается «гонконгский» грипп

Врачи предупреждают об опасности и дают советы

Российские медики предупредили об опасностях «гонконгского» гриппа, который ожидается в России в начале 2017 года. Ульяновская область – не исключение.

Чем так опасен вирус, и как уберечь себя и близких от этого заболевания, рассказала врач-инфекционист Центральной городской клинической больницы Ульяновска Джамиля Чуканова.

- С клинической точки зрения гонконгский грипп ничем не отличается от других вариантов — он тоже смертельно опасен и может приводить к инвалидизации и смерти при отсутствии правильного лечения. Грипп, вызванный вирусом H3N2, особую опасность представляет для пожилых людей и маленьких детей, а также для беременных женщин.

Первые признаки могут ощущаться практически моментально, в течение нескольких часов после заражения, но бывает и так, что он проявляется через 1-2 дня. В числе основных симптомов: высокая температура тела, доходящая до 40 градусов, озноб, ломота в теле, слабость, тошнота, заложенность носа и горла, сухой кашель. Дополняться такие симптомы могут расстройствами пищеварения -нарушением стула, болями в животе, тошнотой и рвотой. В среднем длительность заболевания составляет в пределах 7 -14 дней.

Чтобы уберечься от гонконгского гриппа, необходимо прививаться. Вакцина от гриппа разрабатывается ежегодно, с учетом преобладающих прогнозов на каждый эпидсезон. Всемирная организация здравоохранения дает прогноз о тех разновидностях гриппа, которые могут вызвать эпидемию в этом году и на основании этих данных ученые разрабатывают вакцины того состава, который точно соответствует прогнозу. Это относится ко всем без исключения вакцинам, зарегистрированным в России. Важно понимать, что прививка – не лекарство, а мера профилактики, соответственно делать её необходимо до начала эпидемиологического периода. Повышение заболеваемости гонконгским гриппом ожидается в январе 2017 года, поэтому вакцинироваться желательно до конца ноября – начала декабря 2016 года. В лечебных учреждениях региона есть вакцины, как для взрослых, так и для детей.

Источник: АиФ-Ульяновск
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.