Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:46, 16.08.2016

Более 200 ульяновцев обратились за неделю к врачам с кишечной инфекцией

Это – данные мониторинга регионального Минздрава совместно с Роспотребнадзором

В лечебно-профилактические учреждения области за предыдущую неделю обратилось 235 человек с признаками кишечной инфекции, сообщили в Минздраве области. 171 случай из общего числа приходится на Ульяновск.

По словам медиков, большинство случаев связано с употреблением немытых фруктов и овощей, а также продуктов, неправильно хранившихся или приготовленных в домашних условиях.

12 процентов пациентов, обратившихся с признаками кишечной инфекции, связывают это с некачественными продуктами, приобретенными в торговой сети города, столько же – с неправильным уходом за детьми первого года жизни и нарушением личной гигиены матерями. В 8% случаев причиной стал контакт с больными.

«Одной из частых причин острых кишечных инфекций в летний период становится употребление дынь и арбузов. Продавец демонстрирует спелость ягоды, вырезая хвостик или идет на уступки разделяя арбуз напополам – это уже прямой путь для попадания инфекции. Подгнившая корка также свидетельствует о том, что инфекция проникла внутрь. После покупки арбуз необходимо обязательно вымыть, а лучше обдать кипятком, даже если вы не собираетесь употреблять его сразу, а хотите поместить в холодильник. После разрезания хранить исключительно в холодильнике, под пищевой пленкой и не более 12 часов. В разрезанных арбузах очень быстро размножаются бактерии. С дыней дела обстоят аналогично», - отметил врач-инфекционист Центральной городской клинической больницы Ульяновска Дмитрий Николаев.

Минздрав предупреждает и рекомендует

В случае кишечной инфекции инкубационный период длится от 3 до 48 часов, не имея при этом никаких симптомов. Затем проявляются такие симптомы, как головная боль, головокружение, слабость, потеря аппетита, повышение температуры тела. Потом появляются диарея, боли в животе, жажда, рвота. Последствиями всего этого может стать обезвоживание, что особо опасно для маленьких детей и людей пожилого возраста. При сильных расстройствах желудка и рвоте лучше обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Врачи проведут исследование, назначат лечение и выставят диагноз. Во избежание кишечной инфекции необходимо тщательнее мыть овощи, ягоды и фрукты, кипятить воду и молоко, проверять срок годности продуктов перед употреблением, а также соблюдать правила гигиены: мыть руки перед едой и не грызть ногти. Также рекомендуется проводить достаточную термическую обработку мяса, хранить готовую продукцию лучше в холодильнике, отказаться от употребления сырых яиц и кормления грудничков не разведенным коровьим или козьим молоком.

Источник: АиФ-Ульяновск
просмотров: 126

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.