Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:52, 06.10.2014

Всероссийская тренировка по ГО набирает обороты!

4 октября Гражданская оборона России отметила свое 82-летие. В этот же день началась  Всероссийская тренировка по гражданской обороне по  теме: «Организация выполнения мероприятий по ГО при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций». 

Главная задача Всероссийской тренировки – подготовка населения и органов исполнительной власти к действиям в условиях военного времени или при возникновении чрезвычайной ситуации. Все силы и средства МЧС России приведены в режим повышенной готовности. 

Цель проведения учебных мероприятий - совершенствование практических навыков руководителей гражданской обороны и проверка готовности различных ведомств и служб к ликвидации чрезвычайных ситуаций. Координацию всех действий в рамках тренировки осуществляет Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России. Для каждого субъекта разработаны индивидуальные легенды – сценарии аварий или чрезвычайных ситуаций. Учитываются риски, характерные для той или иной местности: природные пожары, землетрясения, техногенные катастрофы. 

В эти дни по всей стране запланировано проведение большого комплекса мероприятий.

Активное участие в мероприятиях в рамках этого крупномасштабного события принимает Ульяновская область. В частности, 4 октября ульяновцы стали свидетелями специального комплексного учения по ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера на ТЭЦ в Заволжском районе областного центра.

По легенде,  в 09.13 мск от дежурного диспетчера Ульяновской ТЭЦ-1 в ОДС ЦУКС Главного Управления МЧС России по Ульяновской области поступило сообщение о том, что в результате ошибочных действий дежурного персонала насосной, были закрыты выходные задвижки с насосной в сторону города. Резко скачком поднялось давление в подающих коллекторах УТЭЦ-1 до 25 кг/см2, в результате чего произошел разрыв коллектора. Водой подмыта часть фундамента главного корпуса, произошло проседание несущих колонн и обрушение стеновых панелей и перекрытий, "погибли" пять человек обслуживающего персонала. При падении давления в коллекторах и резком увеличении нагрузки на теплосеть, на токопровод попала вода, произошло возгорание масла в машинном зале на площади 200 м2. В результате условной аварии без теплоснабжения осталось около 300 жилых домов, два социально значимых объекта, с количеством жителей около 25 тысяч человек, проживающих в Засвияжском районе г. Ульяновска.

На место прибыла оперативная группа Главного управления МЧС России по Ульяновской области, также оперативно прибыли все службы экстренного реагирования, всего в учениях были задействованы 224 человека и 65 единиц техники.  Каждая служба на практике отрабатывала свои вопросы.

Итогом учений стала полная ликвидация аварии на ТЭЦ.  Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС региона в рамках проведенных учений успешно выполнили поставленные задачи.

Также 4 октября целый комплекс различных мероприятий проводился во всех муниципальных районах и городских округах с развертыванием отдельных практических элементов. Для каждого муниципалитета была разработана своя легенда.

Второй этап Всероссийских учений - это отработка вопросов взаимодействия между подразделениями Национального Центра управления в кризисных ситуациях и ЦУКСов субъектов Российской Федерации по обмену информацией и передаче поступающих сигналов. В практических мероприятиях принимают участие сотрудники Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ульяновской области.

Они отрабатывают вопросы деятельности органов повседневного управления в непривычных для себя условиях - дежурные смены ведут работу с подвижного пункта управления. Развёрнут подвижный пункт управления ГУ, который оснащен всеми видами связи, позволяющими обеспечить устойчивое управление подсистемами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях возникновения ЧС.

Напомним, Всероссийская тренировка по гражданской обороне продлится вплоть до 8 октября. Завтра и послезавтра будут отрабатываться вопросы взаимодействия с федеральными структурами, в учениях будет задействована аэромобильная группировка региона. 

 

 

 

 

просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.