Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:30, 06.10.2014

«Спайс-убийца», похоже, поступает в Россию из Юго-Восточной Азии

Число жертв достигло 25

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФКСН) сообщил, что наркотик, вызывавший массовые отравления в прошлом месяце, скорее всего, поступал в Россию из Юго-Восточной Азии.

Напомним, жертвами курительных смесей стали более 700 человек. Пострадавшие отравились курительной смесью, 25 из них – погибли. Больше других пострадали Ханты-Мансийский автономный округ и два региона Поволжья: республика Башкирия и Кировская область.

На прошлой недели ФКСН подтвердила, что все отравившиеся вдохнули одно и то же вещество, которое входило в наркотик «спайс» – метил-2[1-/4-фторбензил/-1-Н-индазол-3-карбоксамид]-3,3,-диметилбутаноат (MDMB /N/-Bz-F). Яд срочно внесли в список запрещенных в России веществ.

Эффект от курения «спайсов» схож с симптомами серьезных психических заболеваний, отмечают наркологи. По их мнению, эти смеси надо запрещать целиком и все – не исследуя их состав, поскольку производители его постоянно меняют.

Последние события, естественно, вызвали беспокойство как в обществе, так и во властных структурах.

Чтобы избежать смертельной «спайс-эпидемии» губернатор Ульяновской области призвал родителей «усилить контроль» за своими детьми, а ответственные органы – повысить внимание и интенсивность борьбы с наркоманией и ее профилактики.

Только за этот, еще не закончившийся год прокуратура области добилась блокировки 770-ти сайтов, пропагандировавших наркоманию. На страницах каждый желающий и нежелающий мог посмотреть рекламу, рецепты и сведения о продаже и курительных смесей и других наркотиков, а также психоактивных субстанций.

Сообщить о подобных сайтах можно в прокуратуру через электронную почту: narkotiki@ulproc.ru.

По материалам «РИА Новостей» и
пресс-службы прокуратуры Ульяновской области

Фото – www.intermonitor.ru

Источник: ТОП Ульяновска
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.