Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:05, 04.10.2014

Поздравление начальника ГУ МЧС России по Ульяновской области с 82-й годовщиной гражданской обороны России

4 октября  исполняется 82 года со дня образования ГО страны, которая прошла большой и трудный путь становления и развития и сегодня является важной составляющей общегосударственных оборонных мероприятий.

4 октября 1932 года создана МПВО  как система защиты гражданского населения от воздушного нападения. В 1961 г. на базе МПВО в стране создана новая общегосударственная оборонительная система – Гражданская оборона СССР.

На пути своего развития система гражданской обороны претерпела множество изменений. Менялись её функции, совершенствовалась система управления. 

Гражданская оборона Российской Федерации на современном этапе составляет часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны и предназначена для защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и при террористических актах.

В настоящее время гражданская оборона решает задачи социальной направленности по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях и пожарах.

Под руководством МЧС России происходит формирование нового облика гражданской обороны, внедряются новые технологии, современные методы проведения различных гуманитарных и аварийно-спасательных операций в чрезвычайных ситуациях. 

В современном мире риски крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, как природного, так и техногенного характера возрастают. Таким образом, мероприятия гражданской обороны и защиты населения от различных угроз и вызовов становятся все более востребованными. Спектр задач, решаемых гражданской обороной, не только не уменьшается, а, наоборот, значительно расширяется.

В целях обеспечения повышения готовности объектов гражданской обороны, сил и средств ежегодно организуется проведение учений и тренировок по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций, учебно-консультационных пунктов, на лучший учебно-методический центр и нештатное аварийно-спасательное формирование.

У истоков создания гражданской обороны в стране и в нашем регионе стояли  те, кого мы сегодня называем ветераны ГО. И ныне они являются примером для молодого поколения.

Огромное им спасибо за те боевые и трудовые победы, которые они одержали для нашего спокойствия и благополучия. Вся их жизнь – пример беззаветного служения Родине. Многие из ветеранов продолжают активно работать в рядах нашего ведомства.

Мы же постараемся приумножить успехи, достигнутые за прошедшие десятилетия и построить современную систему гражданской обороны, способную предотвратить и ликвидировать любые чрезвычайные ситуации.

Сердечно поздравляю сотрудников Главного управления МЧС России по Ульяновской области, ветеранов ГО, всех, кто причастен к делу защиты населения от опасностей мирного и военного времени, всех жителей с 82-рой годовщиной гражданской обороны России!

Желаю крепкого здоровья и благополучия на благо нашего Отечества! Пусть ваш профессионализм, ответственность и преданность делу и в дальнейшем служат развитию гражданской обороны.  


Начальник Главного управления МЧС России по Ульяновской области полковник Игорь Кисилев. 
просмотров: 104

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.