Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:00, 02.10.2014

В Ульяновской кадетской школе №7 им. В.В.Кашкадамовой прошел день знаний, посвященный гражданской обороне

  1. 1 октября в рамках месячника гражданской защиты в кадетской школе №7 им. В.В. Кашкадамовой прошел день знаний.

    Начальник Управления гражданской защиты регионального МЧС полковник Михаил Николаев и заместитель начальника отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения, подготовки руководящего состава УГЗ Виктор Лукьянов провели урок, посвященный теме гражданской обороны для учащихся восьмого и девятого классов.

    Во время урока кадеты ознакомились с историей гражданской обороны и спектром задач, которые она выполняет. Система гражданской обороны была создана в СССР 4 октября 1932 г., когда была образована местная противовоздушная оборона (МПВО) как составная часть системы противовоздушной обороны страны. В 1961г. МПВО была реорганизована в Гражданскую оборону (ГО) СССР. В 1991 г. система ГО была включена в состав Государственного комитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (с 1994 -  МЧС). 

    "Гражданская оборона - это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера - рассказал Михаил Геннадьевич Николаев". - Защита населения достигается подготовкой и использованием современных сил и средств защиты, внедрением передовых технологий. Действует отлаженный государственный механизм по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, снижению потерь среди населения и материального ущерба в экономике". 

    Не осталась без внимания и тема оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Ребята слушали очень внимательно, задавали вопросы.

    Также кадеты спросили о том, в какой вуз следует поступить, чтобы впоследствии осуществлять свою трудовую деятельность в МЧС, и каков порядок присвоения звания выпускникам профильных вузов.

    В конце урока была проведена викторина на тему "Сигналы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера". Кадетам задали вопросы о том, какие существуют виды сигналов гражданской обороны, способы оповещения населения и какие действия следует осуществлять при подаче сигнала "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!". Ребята отвечали очень активно, демонстрируя хорошие знания. Кроме того, кадетам были розданы памятки с добрыми советами от МЧС и номерами телефонов экстренных служб.

    Ребята остались довольны уроком и поблагодарили сотрудников Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Ульяновской области за интересную беседу.

просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.