Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:02, 23.04.2014

К 365-летию Пожарной охраны России

30 апреля 2014 года исполняется 365-лет пожарной охране России. Для всех, кто связан с пожарной безопасностью, это повод подвести итоги, отметить результаты. История возникновения пожарной части УП ФПС ФГКУ «5 отряд ФПС по Ульяновской области» началась  24 апреля 1981 года с организации военизированной пожарной части №15 УПО УВД Ульяновской области по охране Ульяновского авиационного промышленного комплекса штатной численностью 61 человек.

Первым начальником части был назначен капитан вн. службы Юрий Владимирович Сильченко, его заместителем – Николай Александрович Забавник. Пожарную часть возглавляли в разное время Р.Н. Чернов, Н.П. Мулендеев, С.П. Корнилов, В.В. Дубровин, И.А. Гильманов,  В.С. Вохрамеев и А.В. Тезетев. Каждый из них внес свой вклад в развитие части. Была проведена большая работа по благоустройству служебных помещений, комнаты эмоциональной разгрузки, пункта связи, столовой и кухни, комнаты отдыха.

Районом выезда пожарной части была территория промышленной площадки Заволжского района г. Ульяновска. За этот период пожарная часть прошла серьёзную проверку на прочность. Крупные пожары произошли на Ульяновской ТЭЦ-2 в 1993 г.,  мебельном производстве в 2001 г., складе бытовой техники в 2005 г., производстве запчастей для автомобилей в прошлом году. Во время перестройки 90-х годов часть пережила непростые времена. Ситуация с финансированием части, обеспечением личного состава и вещевым имуществом было нестабильным. А численность личного состава была сокращена на 20 человек.

С сентября 2011 года ПЧ-15 переформирована в учебную пожарную часть учебного пункта ФПС ФГКУ «5 отряд ФПС по Ульяновской области». На сегодняшний день штат части насчитывает 35 человек. Начальником учебного пункта является майор внутренней службы Е.И. Бурев. Под его руководством ведётся большая планомерная работа. В 2013 году был капитально отремонтирован спортивно-тренировочный комплекс. В апреле 2013 года  здесь проходил чемпионат России по пожарно-спасательному спорту. Также в прошлом году на территории учебного пункта формировалась гуманитарная помощь от организаций Ульяновской области населению, пострадавшему от наводнения, для дальнейшего отправления транспортом МЧС России на Дальний Восток. А в 2014 году в свете недавних событий – жителям Крыма.

Как считает Евгений Иванович Бурев, человеческий фактор в пожарном деле играет далеко не последнюю роль. Соответственно, тушение пожаров во многом зависит от профессионализма бойцов. А для оттачивания профессиоеальных навыков в подразделении есть все необходимое: учебные классы,  база газодымозащитной службы (ГДЗС), теплодымокамера, огневая полоса  психологической подготовки пожарных, спортивно-тренировочный комплекс. Занятия и тренировки пожарных приносят свои плоды.   Например, год назад начальник караула Александр Карпович  занял первое место в соревновании на звание «Лучший начальник караула Ульяновского гарнизона пожарной охраны». Очевидно, что за ростом  профессионализма подчиненных, побед в спорте или творческой жизни стоит  умелое руководство.

Важнейшим достижением нашей работы является сохранение и преумножение традиций пожарной охраны, укрепление ее основы. Всё это невозможно без привлечения населения к противопожарным мероприятиям, противопожарной пропаганды, работы с детьми и молодежью.

От всей души поздравляем наших коллег с 365-летием пожарной охраны России! Желаем, чтобы все вы были здоровы и счастливы. Чтобы огонь согревал вас своим теплом только в домашнем очаге, собирая вокруг самых близких и родных  людей!

 

 Коллектив УПЧ

            

просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.