Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:30, 30.09.2014

В Ульяновской области запустят проект «Социальная мама»

Заботу о детях доверят соцработникам

В следующем году в Ульяновкой области будет начат интересный проект – «Социальная мама».

Подобный опыт уже прижился в Московской, Белогородской, Ленинградской областях и Республике Беларусь. И, как показали социологические исследования, в нашем регионе услуга также будет востребована.

Однако для реализации проекта необходимо прописать право на первоочередное получение услуги «Социальная няня», утвердить стандарты и продолжительность ее оказания, объемы, условия оплаты и противопоказания. Кроме того, нужно ввести дополнительные ставки, чтобы помощь няни смогли получить как можно больше желающих.

Разработкой деталей проекта занимается специально созданная инициативная группа, в которую вошли соцработники, психолог, юрист, экономист.

Суть проекта в том, что родители смогут прибегнуть к помощи специальных нянек – временно доверить свое чадо социальному работнику. «В это время члены семьи смогут заниматься другими делами дома и на работе», – пояснил министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

Сейчас соцработники, имеющие и медицинское, и педагогическое образование, помогают родителям в уходе за детьми с ограниченными возможностями. «Няни» приходят три раза в неделю, по графику, составленному вместе с родителями.

Предполагается, что для проекта «Социальная мама» работники пройдут краткосрочную переподготовку в учебных заведениях.

По материалам пресс-службы правительства Ульяновской области

Фото – otvet.mail.ru

Источник: ТОП Ульяновска
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.