Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:20, 03.09.2014

Помощь беженцам может поднять экономику Ульяновской области

По интервью с Ильдаром Габитовым (СГО)
#uln #ultop #Украина #Донбасс #help #SaveDonbassPeople

Вчера я побеседовала с Ильдаром Габитовым, помощником депутата Ульяновской городской думы Шамсутдинова Назира Асхатовича и членом общественной организации «Симбирской губренской общины». В СГО именно Ильдар занимается направлением беженцев, работает с теми, кто приехал в Ульяновск.

В основном, это люди, которые перебрались в наш регион собственными силами. «80 % тех, кто находится в Ульяновской области, приехали сами», – отметил мой собеседник.

Мы много, о чем говорили, но главное, что озвучил Ильдар Габитов – предложение СГО, как не только помочь беженцам, лишившимся и дома, и работы, и Родины, но еще и помочь собственному региону.

Если вкратце, идея в следующем. В России и в Ульяновской области в частности вводится импортозамещение. И это дает огромную возможность ульяновским производителям расширить свое производство. Соответственно, им нужны будут рабочие руки.

Так вот СГО предлагает привозить людей с Донбасса целенаправленно, под вакансии. Поскольку у общины налажен канал связи с руководством Новороссии, они могут скооперироваться в этом вопросе.

Кроме того, в СГО надеются наладить кооперацию с регионами России, поскольку вынужденных переселенцев много, а после расформирования лагеря в Ростове (в палатках уже слишком холодно) их станет еще больше. У всех разные навыки и специальности, но каждый может найти себе работу. Скажем, у нас в области нужны работники села. Где-то нужны работники промышленности, где-то – консультанты и менеджеры. «И если сработаться с регионами, чтобы именно под вакансии привозить и обмениваться, то, думаю, мы сможем принять уже не 3 тыс., а гораздо больше беженцев», – заметил Ильдар. Я не удержалась и спросила: «А какие люди к вам приходят?»

«Лукавить не буду, – ответил мой собеседник. – Есть люди, которые не готовы работать, даже за зарплату, которая в Ульяновской области считается выше среднего. Есть и такие, что готовы работать где угодно, вплоть до уборщицы, посудомойщицы – лишь бы как-то прокормить себя. Люди разные, все по-разному. Но, в основном, нормальные люди, те, кто благодарны, и постоянно звонят и благодарят за помощь».

«И вообще, очень близкие нам по духу люди. Бывает, разговариваешь – вроде бы, из другого государства приехали, а такое ощущение, что вот, на соседней улице живем. Иного у них только акцент».

В статье мы не можем рассказать всего. Гораздо больше интересного вы сможете прочитать в полном интервью.

Отмечу только еще одно. В Радищевском районе СГО формирует пункт временного размещения. Директор местного частного совхоза предоставил двухэтажный кирпичный дом со всеми коммуникациями. Директору как раз нужны работники, чтобы поднять свое хозяйство. И под эти вакансии СГО планирует привезти людей в ближайшее время. Однако для того, чтобы пункт начал работать, нужно его благоустроить. Сейчас идет поиск необходимой мебели, прежде всего, кроватей.

«И если все пройдет хорошо, это будет примером для других сел», – заметил Ильдар.

Отдельная просьба!

Если у вас есть возможность предоставить жилье (на 1–2 мес.) и новую теплую одежду (свитера, шапки, шарфы и т.д.) и обувь. СГО просит вас откликнуться.

Если вы хотите оказать помощь адресно, вы можете обратиться не в СГО, а отвезти вещи непосредственно в пункты размещения, например, на ул. Октябрьской, д. 30.

Фото – www.odnoklassniki.ru

Источник: ТОП Ульяновска
просмотров: 109

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.