Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:13, 17.02.2015

В Ульяновске проведут мониторинг обеспечения многоквартирных домов общедомовыми приборами учета

Такое решение было принято на очередном заседании рабочей группы по вопросам жилищно-коммунального комплекса.

В частности, одной из тем совещания стало применение дифференцированных нормативов на теплоснабжение в многоквартирных домах.

Как рассказал заместитель Министра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Сергей Носков, был выявлен целый ряд проблем. Также повторно рассматривался вопрос о платежах за электроэнергию на общедомовые нужды жителей дома №7 по улице Луначарского в региональном центре, где была проведена массовая проверка индивидуальных и общедомового приборов учета.

Напомним, жители дома направили в профильное Министерство коллективное обращение с просьбой выяснить причину резкого роста показателей потребления электроэнергии. Как доложила начальник отдела по работе с бытовыми потребителями ОАО «Ульяновскэнерго» Татьяна Коновалова, специалисты были допущены в 34 квартиры из 64 имеющихся в доме, по 19 квартирам были составлены акты о необходимости замены устаревших приборов учета. При осмотре посторонних подключений к системе электроснабжения не выявлено.

Анализ показал, что собственники 20 квартир систематически не передают показания индивидуальных приборов учета, жители пяти квартир ни разу не предоставляли показания, необходимые для корректного подсчета потребления электроэнергии.

Кроме того, специалисты ОАО «Ульяновскэнерго» провели обследование на предмет помесячных общих объемов потребления электроэнергии в данном доме. Оно показало, что разница с сентября по декабрь 2014 года незначительная. Также было выявлено, что снятие показаний общедомовых приборов учета (ОПУ) специалистами управляющей компании производилось не в установленные сроки, что также влияло на выставляемые жителям счета за электроэнергию на общедомовые нужды.

Как сообщил Сергей Носков, по результатам проверки ОАО «Ульяновскэнерго» дано поручение безотлагательно разработать и внедрить механизм снятия показаний ОПУ, исключающий ситуацию получения искаженной информации либо в неустановленные законом сроки.

Фото: satkavoda.ru

Источник: ТОП Ульяновска
просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.