Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:29, 08.07.2014

Татуированное чудо

Как Наргиз Закирова тучи над Ульяновском разгоняла…

Вряд ли известный в середине прошлого века в Узбекистане оперный баритон, народный артист республики, ведущий солист Государственного театра оперы и балета имени Алишера Навои Карим Закиров и популярная тогда же исполнительница народных песен, солистка Ташкентского музыкального театра драмы и комедии имени Мукими Шоиста Саидова даже не предполагали, что их постриженная практически наголо, вся в татуировках внучка станет сначала американской певицей, а потом известной российской звездой.
Но именно в этом статусе и в таком виде самая яркая участница второго сезона проекта «Голос» на Первом канале Наргиз Закирова дала в конце июня единственную гастроль в Ульяновске. «УП» побывала на этом концерте и, вдохновившись, пообщалась со звездой.

Ульяновское выступление Наргизы (так ее зовут по паспорту) оставило непростые и неоднозначные чувства. С одной стороны, преимущественно англоязычное и концептуально пока не вполне выстроенное творчество узбекско-американско-российской полурокерши-полу- попсовички доходит не до всех и не с первого раза. С другой, если абстрагироваться от стилистических заморочек, Наргиз на сцене — это профессионально, эмоционально и ну очень круто. И для поверхностного восприятия вполне достаточно.

Ее имя с арабского переводится как «идущая сквозь огонь». Ей и впрямь словно подвластно покорение стихий. Как человеку волевому и сильному. Даже значительно уступив в финале «Голоса» в декабре прошлого года Сергею Волчкову, она и сегодня уверена: «Я не выиграла, но я победила!». И ведь права. Где он сейчас, этот Волчков. А Наргиз с группой поддержки фанаток-«закировок» колесит по стране, записывает новые песни и покоряет сердца не только зрителей, но и популярных российских исполнителей и продюсеров…

С «Голосом» у певицы связаны и весьма трагические моменты. Она ведь должна была участвовать еще в первом проекте. Но в тот момент тяжело заболевает раком легких в четвертой стадии ее отец, известный советский рок-барабанщик и конферансье Пулат Мордухаев, которого уже нет в живых. А затем ураганом сносит дом в Америке, в котором жила ее семья… И, кстати, известными исполнителями были не только бабушка и дедушка Наргиз. Ее мама — популярная эстрадная певица из рода Закировых. Самый известный из этой династии дядя Наргиз — Фаррух, фронтмен ВИА «Ялла». Это его «Учкудук», «Ташкент» и «Чайхану» распевал весь Советский Союз. Когда Наргиз исполнилось 14 лет, дядя Фаррух написал для нее песню «Помни меня». И с ней на конкурсе «Новая волна» в Юрмале юная певица даже взяла приз зрительских симпатий…

Красный слон, ложки и частушки для звезды

Глядя правде в глаза, даже намека на аншлаг во время ульяновского концерта Закировой не наблюдалось. И пусть сожалеют те, кто не пришел.

Еще утром из своего номера в гостинице «Венец» звезда послала «весточку» в Facebook о тучах над Ульяновском, которые она собирается к вечеру разогнать…

Прием певице ульяновская публика оказала очень теплый. Особенно поклонницы из местного фан-клуба. На сцену несли ее любимые лилии. Один из букетов Наргиз очень трогательно преподнес мальчишка в инвалидной коляске. Звезда обняла парня, нашептала ему на ухо множество ласковых и добрых слов. И даже специально для него исполнила Smells like teen spirit. А после концерта в ходе автограф-сессии ульяновские «наргизовки» подарили ей милого красного слоника в ее коллекцию хоботных. Также преподнесли украшения из симбирцита. И исполнили, аккомпанируя себе на деревянных ложках (позже подаренных музыкантам певицы), несколько частушек собственного сочинения. Среди которых была и такая:
Скоро станешь ты бабулей —
Это очень здорово!
Прими наши поздравленья
От Симбирска-города!

Наргиз и ее взрослые дети

Да, в это не сразу просто поверить, но 43-летняя Наргиз, вытворяющая на сцене такое, что молодые могут позавидовать, мама троих немаленьких уже детей. О них она рассказывает всегда с особой теплотой и нежностью:

- Моей старшей дочери от первого брака Сабине — 24 года. Она любит пофилософствовать, интересуется вопросами религии, в частности, увлекается буддизмом. Летом ходит исключительно босиком. Дружит с художниками, артистами, певцами. Много читает, постоянно ищет себя, наслаждается каждой секундой жизни. Из нее получилась бы отличная хиппанка, но Сабина не курит, не пьет и против наркотиков. 19-летний Ауэль — его имя переводится с казахского как «первенец» — в детстве был, как это называется, «ботаником». Читал взрослые книги, интересовался политикой, неплохо рисовал. А стал артистом. Он — фанат драматического театра, такой «Актер Актерыч». Ауэль окончил театральную школу и сейчас поступил в колледж учиться на режиссера. 14-летнюю Лейлу я назвала в честь одноименной песни Эрика Клэптона. Она классно поет, играет на трубе, на флейте, на барабанах. Занимается в яхт-клубе, уже сама управляет парусником. А еще Лейла у нас миротворец и гуманист. Когда случился ураган «Сэнди», не предупредив меня, вместе с моим нынешним мужем сбежала помогать разгребать завалы… Свою миссию матери, родив и воспитав троих детей, я выполнила. Сейчас я могу спокойно оставить их одних и не переживать за это. Мои детки — очень самостоятельные и мудрые.

- Ваша семья по-прежнему живет в США, а вы сейчас большую часть времени проводите в России. Не сложно?

- Во многом благодаря проекту «Голос» я, можно сказать, уже переехала в Россию. Хотя все родные пока в Нью-Йорке. С мамой, мужем, детьми общаемся часто по телефону или по скайпу. Фил Балзано (итальянский музыкант, муж Наргиз. — А.А.) бывает у меня в России раз в две-три недели. Они к такому положению дел уже привыкли. Дети хотят к маме. Но я не думаю, что это будет правильным — взрослых уже детей со своими сложившимися жизнями, мыслящих по-американски, перевозить сейчас в Россию.

Татуировки как «дневник жизни»

После получасового отдыха в гримерке, когда к ней не может постучаться никто, это для Закировой своеобразный ритуал, она сидит в своих симпатичных солнечных очках с желтыми стеклами и делится воспоминаниями о своей американской «Одиссее»:

- Мне было 25 лет, когда меня уже называли узбекской Мадонной. Формат нашей эстрады мне тогда очень не нравился, но решение уехать в Штаты было все-таки в большей степени спонтанным. Спасибо родителям — они меня поддержали. В США я прилетела со старшей дочерью и беременной Ауэлем. Долгое время пришлось работать в видеопрокате. Потом новое испытание — в автокатастрофе погибает мой второй муж. Я была в глубокой депрессии. Но выкарабкалась… Знаете, наверное, я должна была родиться в Америке. Я настолько свободный человек, что меня нельзя ставить в какие-то рамки. Все коренные изменения над собой я произвела именно в Штатах лет семь-восемь назад. Там, устав от длинных волос, постриглась налысо, о чем давно мечтала. Там сделала первые татуировки. И никто на меня косо не смотрел.

- Родные и, главным образом, родители спокойно воспринимают ваши эксперименты над своей внешностью?

- Своими закидонами, в том числе с внешним видом, я удивляла родителей с детства. Реагировали не всегда однозначно, но понимали. Когда я впервые сделала себе прическу «французский выщип», мама была в шоке. Но со временем родные перестали чему-либо удивляться. Мои близкие любят меня такой, какая я есть… Восточная кровь во мне — это восточная покорность. В том числе уважение к мужчине. Мы, женщины, должны иногда покоряться мужчинам во всем. Ведь все, что они в свою очередь делают в жизни, это для нас, женщин. И еще у меня восточное уважение к старшим, которым я до сих пор не могу подсознательно «тыкать». Даже родным и близким. Люблю восточную кухню: люля-кебаб, плов или шашлык в моем рационе должны быть обязательно… Что касается татуировок, то каждая из них символизирует определенный важный этап в моей жизни. Они как дневник моей жизни. Самой первой был знак омкара, символизирующий мир, добро, любовь и свободу. Готическое тату «Голос» появилось во время телепроекта. Сейчас я буду делать татуировку на спине, связанную с тем, что наконец-то произошла наша долгожданная встреча с Максимом Фадеевым.

Самочувствие певицы контролирует сама Пугачева

Поработать с известным российским продюсером, признается Наргиз, она мечтала давно. Даже тогда, когда на «Голосе» выбрала в наставники Леонида Агутина, долгого творческого союза с «босоногим» мужем Анжелики Варум не планировала. Ждала предложений от Фадеева. И вот свершилось — недавно Максим стал ее личным продюсером. «Голос» подарил Наргиз и еще одну удивительную встречу. С самой примадонной.
- Познакомиться с Аллой Пугачевой было моей мечтой, я обожала ее с детства. И вот сама Алла Борисовна приглашает меня в гости. И даже дарит мне две свои знаковые песни: «Когда я уйду…» и «Женщина, которая поет». Об этом я могла только мечтать. Алла Борисовна и сейчас периодически звонит мне, спрашивает: «Девочка моя, ты еще не устала?..».
Артур Артёмов

Источник: Ulpressa
просмотров: 166

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.