Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:41, 03.07.2014

Николай Полотнянко. Жизнь волжская. Кинопроникновение на режимный объект.

За время работы на Ульяновском телевидении я сделал три короткометражных фильма, по своему сценарию, но на самом деле приходилось заниматься всем: договариваться о съемках, выбирать объекты для натуры, держать осветительные приборы, выступать в роли интервьюера, участвовать в монтаже фильма. Работа была интересной и трудной, но платили за нее мало. За 20-минутный кинофильм «Димитровград» я получил пятьдесят рублей. Остальным участникам творческого процесса гонорара не полагалось вовсе.
План производства кинофильмов был небольшим: два-три фильма о людях труда, ими занимались другие редакции, а литературно-драматическая редакция, то есть я, делала в год один кинофильм, идею которого обычно давал наш начальник, зампред телерадиокомитета Константин Петрович Воронцов. Ко мне он относился доброжелательно, особенно после выхода моей первой поэтической книжки в Саратове. Он и предложил создать фильм о Димитровграде, сказав, что там есть что снимать, а первый секретарь горкома партии Георгий Федорович Полнов сам увлечённый кинолюбитель и окажет нам помощь в организации киносъемок.
В середине 1970-х годов Дмитровград был уже на несколько голов выше других городов областного подчинения. Город делился как бы на две части: старый город одноэтажной частной застройки и так называемый соцгород, жилой комплекс научно-исследовательского института атомных реакторов, построенный в сосновом лесу по образу новосибирского Академгородка
Полнов оказался доступным и очень живым человеком. Узнав, что я приехал собирать материалы для фильма о городе, он сразу загорелся идеей.
- Вам ничего искать не надо! – воскликнул он. – Я облазил все чердаки Соцгорода и нашел несколько точек, откуда открываются великолепные панорамы…
Мы прошлись по улицам, и эти точки он мне показал.
- Георгий Федорович! – как можно убедительнее сказал я. – Для фильма нужно снимать НИИАР, без него впечатление о городе будет неполным…
- Хорошо! Я позвоню туда и тебе помогут…
Атомный институт был в это время закрытым для прессы объектом. Нет, в печати можно было упоминать его название, но до меня внутрь объекта журналистов не пускали, не фотографировали, не снимали на пленку. Существовал всего лишь один фотоснимок, опубликованный в «Советской России», где был запечатлен выезд Председателя Совмина РСФСР М.С. Соломенцева из ворот НИИАРа. Я же предполагал показать в фильме все, что мне разрешат.
У входа в здание управление охрана проверила у меня паспорт и без расспросов указала на кабинет заместителя директора по режиму Шкуро. Это был по моим понятиям довольно пожилой человек с резкими чертами лица и в штатской одежде. Коротко я изложил ему суть дела, а он в это время рассматривал меня, как рыбак попавшего на крючок малька: выбросить в воду или отдать кошке…
- Добро, — сказал Шкуро. – Директора я тебе не дам, он у меня доклад пишет. Все тебе покажет и объяснит майор.
И Шкуро указал на худощавого человека в мятом пиджаке, который сидел в сторонке.
Меня удивила ниаровская проходная, сколоченная наспех из фанеры, сухой штукатурки. Майор зашел в караулку, а я остался в предбаннике и закурил, полагая, что на территории курение запрещено.
Вдруг слышу телефонный разговор по телефону. Кто-то выдает в трубку по слогам мою фамилию, год и место рождения. Словом, эти установочные данные улетели в Ульяновский КГБ. Ждем-с!..
Через полчаса появился режимный майор.
- Пошли!..
Мы вошли в производственный корпус, миновали специальный для замера радиационного фона прибор. Я поинтересовался, высока ли его чувствительность. Майор поднес к прибору часы с фосфорным покрытием циферблата. Раздался тревожный звонок.
Далее мы переоделись в белую одежду и прошли в рабочие помещения, где находилось несколько камер, видимо, свинцовых со стеклянными экранами. В этих камерах испытывались при различных уровнях радиации образцы химических элементов. В основном, работали с металлами. В камерах они подвергались и механическим воздействиям с помощью механических рук, манипуляторов.
Сняв спецовку, мы с майором ополоснулись в душе, и он повел меня на атомный реактор БОР-60. Единственное, что стоило снять там, был зал управления. Показали мне и сам реактор, но по виду это была сумрачная, плохо освещенная котельная, с множеством труб и других железяк.
За проходной майор завел меня в магазин и сказал продавщице, чтобы она отпустила мне три килограмма мяса. В Ульяновске с мясом была напряжёнка.
- Может, за знакомство звякнем стаканами, — предложил я своему провожатому.
- Извини, брат, язва… Ну, до свидания! Вези своих киношников!
… В то время на радио и телевидении существовал издевательский над автором порядок: тексты всех передач, кино, даже футбольных матчей утверждались до совершения события, например, интервью журналист должен заранее написать то, что скажет человек, которого он в глаза не видел. Вот и писал, что в голову придет. Цензор визировал эту галиматью. Председатель визировал тоже, а также определял сумму гонорара автору, так что эта писанина становилась финансовым документом. Вот и мне пришлось мучиться над сценарием, писать что скажет Г.Ф. Полнов и другие персонажи. Муторное это дело.
Наконец, сценарий был утвержден, и киногруппа выехала в Димитровград. Режиссера и других больше всего интересовало: пустят ли нас в НИИАР. Пустили, конечно. Тот же майор сопровождал нас. Снимали выступление начальника, БОР-60. И вдруг пропал осветитель. Майор забеспокоился. Наконец, осветитель, студийная кличка Комбат, в войну командир батареи, был обнаружен в «царском месте». Я его пужнул: «Тебя КГБ с ног сбилось, ищет!» Комбат аж задрожал от страха: старая выучка. Подошел майор.
- Он что, мину в туалете не поставил?
- Уборщица разминировала, — сказал я.
Комбат понял, что над ним шутят и расцвёл улыбкой.
После этой поездки он меня зауважал, видимо, зачислил в сослуживцы майора.

Источник: Ulpressa
просмотров: 139

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.