Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:59, 02.07.2014

Жизнь как танец

Елена ТКАЧЕВА
Яркие концертные костюмы, талантливые молодые воспитанники, оригинальные танцевальные постановки — вот уже 35 лет хореограф Сурского Дома культуры Ольга Гришанова то в ритме вальса, то под зажигательные мотивы национальных мелодий радует благодарных зрителей незабываемыми номерами и ведет коллективы под своим руководством к новым победам.
- Ольга Владимировна, почему именно хореография, танцы? С чем связан такой выбор профессионального пути?
- С детства мечтала стать швеей. Шить меня научила мама, и мне это очень нравилось. А в юности желание связать жизнь с этой профессией только укрепилось, и после школы я твердо решила поступать в швейное училище. Но, приехав в Ульяновск с документами, по иронии судьбы не нашла заветное учебное учреждение. Поплутала по незнакомым улицам города и вернулась домой. Несколько дней спустя моя сестра, которая училась на хоровом отделении в училище культуры, рассказала мне, что у них открылось новое хореографическое отделение. Танцы, конечно, не были моей страстью, но и в пластичности мне никто не отказал бы: в школьные годы я даже ходила в танцевальный кружок. Решила попробовать. И поступила! Кстати, это стало моей третьей или четвертой поездкой в Ульяновск, потому как я еще несколько раз приезжала на поиски швейного училища. Но, видимо, так было угодно судьбе, чтобы в мою жизнь ворвались танцы.
- И куда же выпускницу училища культуры занесло в танцевальном вихре после распределения?
- После получения диплома меня направили в Радищево, где я проработала хореографом районного Дома культуры долгих 20 лет. У нас был ансамбль «Черемшаночка», а параллельно вместе с мужем я преподавала в детской школе искусств. Со своим будущим супругом я познакомилась еще в студенчестве, он учился на оркестровом отделении по классу баяна. Перед самым выпуском у нас была настоящая комсомольская свадьба! Месяца через три в Радищеве нам дали квартиру, за долгое время, которые мы там прожили, у нас появилось двое сыновей, богатый профессиональный опыт, а у супруга — большое желание вернуться на свою малую родину, в Сурский район.
Да и детям после школы нужно было поступать куда-то, чтобы учиться дальше. А Ульяновск к западным районам все-таки поближе. В общем, было много обстоятельств, способствовавших нашему переезду.
- Однако, поменяв место жительства, вы остались верны своей профессии. Как дальше развивалась ваша карьера?
- У нас даже должности остались прежними! В Сурском районе мы с супругом также устроились в Дом культуры и школу искусств. Со временем я стала художественным руководителем ансамбля «Ассорти» (сегодня он носит звание народного коллектива). В этом году творческое объединение отметило 15-летний юбилей своей деятельности. Год от года расширяется география выездных гастролей «Ассорти»: Самара, Пенза, Алатырь, Саранск, Курск. Множится и копилка наших наград за победы в различных региональных и общероссийских конкурсах.
- Мы знаем, что ваш сын Леонид также выбрал хореографическую стезю в качестве своей профессии, и вы сейчас работаете фактически бок о бок. Скажите, со своими проще?
- Со своими, наоборот, работать гораздо труднее. Потому что когда возникают какие-то творческие разногласия, с посторонними людьми всегда стараешься найти компромисс, удается все спокойно обсудить. А вот родных мы, к сожалению, не щадим, начинаем в жарких спорах отстаивать свою точку зрения до последнего. Но у молодых на все свой особый взгляд, поэтому, конечно, приходится считаться с их мнением. Правда, имея определенный опыт, стараюсь все-таки задавать сыну как коллеге определенное направление деятельности.
Мой муж также работает в «Ассорти» в качестве баяниста и аранжировщика, подбирает музыку к нашим номерам. Невестка обучает детей рисованию в местной школе изобразительного искусства. У нас целый семейный подряд!
- Вы можете назвать себя строгим педагогом?
- Нет, я, как мне кажется, плохой педагог, потому что слишком мягкий! По отношению к воспитанникам веду себя, как бабушка, жалею их. А этого нельзя делать! Если хочешь добиться результата, нужно стойко идти к своей цели.
Однако, несмотря на всяческие поблажки к детям с моей стороны, считаю, что авторитет педагога должен быть непререкаем. Если ребенок регулярно ходит на занятия, он выступает на сцене, а если воспитанник ленится, не ставлю его в номера. Я должна быть уверена, что меня не подведут. Однажды дети мне сказали: «Мы ходим сюда, как на работу». На что я им ответила: «Это действительно ваша работа».
- Замечаете благотворное влияние танцев на ваших воспитанников?
- Дети становятся добрее, терпимее друг к другу. Когда про-исходит новый набор, в первый год бывает, что дети воюют, притираются друг к другу. Ну а потом незаметно приходят взаимовыручка и понимание. Поэтому у нас никто не подсыпает гвозди в обувь партнеру по сцене, не портит нарочно платья. Атмосфера в коллективе дружная и теплая, а это очень важно.
- «Ассорти» славится своими национальными танцевальными номерами. Как удается передать диалог культур через танец?
- В нашем коллективе нет разделения на русских, чувашей, татар. Я стараюсь, чтобы мои воспитанники с уважением относились к другой, в чем-то отличающейся от их собственной, национальности. Ребята должны знать обычаи, традиции, культуру того народа, чей танец мы сегодня ставим. Ведь в хореографическом номере важны не только движения, его основа — это какая-то история, которую важно донести до зрителя. Например, у нас есть танец, в котором мы показываем фрагмент традиционной мордовской свадьбы.
- Какие плюсы вы видите в работе с детьми?
- Бывает, что приходишь на работу, а заниматься совсем не хочется: нет настроения, что-то побаливает. А посмотришь на ребят — прыгают, смеются — и втягиваешься в процесс, забывая обо всем. С ними молодеешь душой!
ГОРДОСТЬ УЧИТЕЛЯ
Что может быть приятнее для ученика, чем искренние слова восхищения своего учителя? Неуемную энергию, неиссякаемый творческий потенциал и высокий профессионализм, отточенный годами работы в качестве хореографа, отметила преподаватель училища культуры Нина Кыштымова, которая в свое время обучала Ольгу Гришанову, посетив праздничный концерт в честь юбилея «Ассорти». Полуторачасовая программа поставлена на одних лишь танцевальных номерах! Поставить себе столь высокую планку рискнет далеко не каждый хореограф и коллектив. Однако «Ассорти» и его руководитель работы не боятся, ведь она им в радость.

Справка «НГ»
Танцевальный коллектив под руководством Ольги Гришановой в 2013 году стал победителем нескольких российских и международных конкурсов. Талантливый хореограф является дипломантом уникального конкурса среди уроженцев и жителей Сурского района «Человек года-2012» в номинации «Призвание».

Источник: Ulpressa
просмотров: 163

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.