Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:28, 01.07.2014

Ромео, Джульетта и «утюги»…

1 июля 2014

Симбирская драма пятый раз обращается к хрестоматийной трагедии великого Вильяма.

Впервые на профессиональных симбирских подмостках «Ромео и Джульетта», если верить театральным летописям, была показана ровно 225 лет назад — летом 1789 года по инициативе губернского дворянства. Самой известной сценической версией бессмертной шекспировской трагедии нового времени в ульяновском драматическом считается спектакль, показанный в середине 1980-х. Ромео в нем играли легенда ульяновской сцены Борис Александров и «сосланный» в наш город за чрезмерное увлечение алкоголем актер Московского театра сатиры Анатолий Омельченко. И вот в работе еще один вариант от молодого питерского режиссера Искандэра Сакаева.

Первые подробности в «УП»…
Худрук театра Сергей (Анатольевич) Морозов озвучил накануне: к репетициям в Ульяновском драматическом театре им. И.А. Гончарова приступили 26 июня в день официального закрытия театрального сезона. А премьеру в год 450-летия Шекспира приурочат к открытию нового сезона — 1 сентября. Так что на подготовку спектакля (на сей раз в интерпретации постановщика — о разрушающей и убийственной силе любви) с учетом театральных отпусков у режиссера всего месяц… Искандэр — ученик легендарного Валерия Фокина. Работал в московской «Табакерке» и питерской «Александринке». Стажировался в японском Центре исполнительского искусства под руководством Тадаси Судзуки. Снялся в одной из ролей второго плана в культовом телесериале «Бандитский Петербург». «Ромео и Джульетту» режиссер, который в августе отметит в Ульяновске свое 40-летие, уже ставил в Архангельске.
Распределение ролей было главной интригой до самого начала репетиций. Даже для самих артистов. «УП» первой узнала: роли главных героев из враждующих кланов Монтекки и Капулетти сыграют молодые актеры симбирской драмы Александр Лебедев и Ксения Байдураева. Возрастная роль кормилицы досталась блестящей комикессе ульяновского театра Фариде Каримовой. А в роли Тибальта, которому принадлежит одна из самых афористичных реплик шекспировской трагедии «Чума возьми семейства ваши оба», выйдет на сцену Максим Копылов, сын экс-худрука театра, который однажды тоже обращался к «Ромео и Джульетте» — под симфонический оркестр с Владимиром Кустарниковым и Татьяной Браженской в главных ролях. Заслуженный артист Кустарников в сценической версии Сакаева сыграет героя, в котором режиссер объединил сразу двух шекспировских персонажей: тайно венчающего влюбленных брата Лоренцо и аптекаря-отравителя…
Еще одну премьеру сентября готовит актер и режиссер-комедиограф ульяновского театра драмы, заслуженный артист России Евгений Редюк. Это будет искрометная комедия «Одолжите тенора», которая вот уже больше пяти лет с успехом идет в столичном театре им. Пушкина. Главную роль в нем исполняет российская поп-звезда Сергей Лазарев. Между прочим, в том же театре Пушкина бывший солист поп-дуэта «Смэш» сыграл и свою первую драматическую роль. По иронии судьбы, это был как раз Ромео…
А на малой сцене в сентябре пробует свои режиссерские силы молодой актер Александр Лебедев — ставит драму Анны Яблонской «Утюги». Яблонская сейчас наиболее востребована из модных российских драматургов. К сожалению, жизнь Ани трагически оборвалась в январе 2011 года — она стала одной из 154 жертв теракта в аэропорту «Домодедово».

Артур Артёмов

image

Источник: Ulpressa
просмотров: 195

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.