Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:17, 30.06.2014

Латышский праздник ЛИГО отметят в Ульяновской области. В программе: дегустация «приворотных зелий» и «лигование» в сельских подворьях

В ночь с 6 на 7 июля событие состоится в единственном латышском селе Ульяновской области Красная Балтия.
Жители Красной Балтии хранят народные обычаи, ценные не только для латышей, но и для всего многонационального региона. Праздник Лиго считается одним из самых больших и популярных праздников среди латышей. Он прижился на территории Кузоватовского района и отмечается с большим размахом. Более трёх тысяч участников и зрителей ежегодно встречают Янову ночь. Организаторами события выступают лидеры латышской общины, работники учреждений культуры и участники художественной самодеятельности, собирающие старинные латышские песни, рецепты национальной кухни. На каждом празднике они в народных костюмах реконструируют древние предания и обряды. На празднике ежегодно чествуют семейные пары, прожившие в браке до серебряной и золотой свадьбы.

Гостей праздника 2014 года ожидают разучивание Яновых песен, «лигование» в сельских подворьях «Красной Балтии», традиционное угощение, плетение венков из полевых цветов и дубовых листьев, изготовление оберегов, дегустация «приворотных зелий» и целебных отваров, обучение старинным гаданиям, прыжки через костёр, поиски цветка папоротника и встреча рассвета.

Для справки:

Праздник Лиго связан с культом солнца и плодородия, является праздником летнего солнцестояния, является аналогом Иванова дня, который празднуется славянскими народами.

В выходные на Лиго латыши традиционно выезжают на природу, разводят костры, поют песни характерные только для этого праздника с припевом «Лиго-лиго» и плетут венки из дуба и полевых цветов. Венок из дуба принято дарить тем, кого зовут Янис, однако, в наши дни иногда их дарят и просто мужчинам. Янис должен всю ночь Лиго ходить в дубовом венке, после чего повесить его дома на стену, где он будет висеть до следующего Лиго.

Источник: Ulpressa
просмотров: 266

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.