Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:59, 24.06.2014

«Джанго 3000» как высшая форма патриотизма

Один хороший концерт способен обесценить многомесячные усилия пропагандистов с федеральных телеканалов, усиленно нагнетающих в России ксенофобию и антизападную истерию. В этом можно было убедиться, придя 17 июня в креативное пространство «Квартал» на выступление немецкой группы «Джанго 3000».

Когда началась перестройка, а вскоре и СССР приказал долго жить, аналитики писали, что идеологически Советский Союз проиграл Севе Новгородцеву с «Би-Би-Си» и Уиллису Коноверу, который вел программу о джазе на «Голосе Америки». В этом есть смысл: чтобы сочинять и исполнять хорошую музыку, надо быть свободным человеком. Потому что творчество и свобода – понятия одноранговые. А свобода – вещь ужасно привлекательная, даже если этого не осознаешь. И когда официальные исполнители пели из телевизора: «Слышишь, время звучит – БАМ!» и «Любовь, комсомол и весна», мы на школьных вечерах танцевали под «АББУ», «Бони М», «Спейс» и «Иглз», а по мере взросления слушали «Битлов», «Пинк Флойд», Рода Стюарта, «Дип Перпл» и «Лед Зеппелин». Целые взводы советских ВИА маршировали по сцене, но все эти музыкально-пропагандистские войска в одночасье проиграли одному-единственному альбому «Бони М» под названием «Night Flight to Venus» со знаменитой песней про Распутина, потому что это было – ново, живо, смачно и просто отлично сделано. Так что не зря на излете советской власти ЦК комсомола разослал список популярных западных групп, которые было запрещено слушать. И вот теперь, когда по части массовой политической пропаганды мы вернулись во времена СССР (в частности, из-за событий на Украине), культурные связи с Западом приобретают особое значение: они помогают поддерживать самоощущение свободы, причем – на эмоциональном уровне, и сознавать ее ценность.

«Джанго 3000» – это четыре немца из Баварии, которые играют музыку, стиль которой определяют как gypsy-pop («цыганский поп») или «балканский поп». Сами музыканты говорят, что играют «баварско-цыганский поп».

Если смешать и встряхнуть оркестры Кустурицы и Бреговича, группу «Чингисхан» и цыганские романсы, то получится «Джанго 3000».

Первый альбом эта четверка выпустила в 2011 году. Их музыка проста, мелодична и ритмична, но при этом не примитивна. «Джанго 3000» используют акустические инструменты (контрабас, скрипка, гитара, ударные), что делает звуктеплым, и поют на баварском диалекте, который на слух сильно отличается от немецкого языка. Перед началом шоу было специально объявлено, что алкоголь и курение на время концерта исключены, но это нисколько не повлияло на приподнятую атмосферу на лужайке во дворе «Квартала». Было ощущение, что встретились старые друзья или одноклассники после долгой разлуки, и им хорошо вместе.

Публика танцевала все полтора часа концерта – с первой песни до последней, и сами баварцы заводились от этой энергетики. Стоило сходить на этот концерт, чтобы посмотреть, как умеют веселиться трезвые и свободные люди, и порадоваться, что в Ульяновске такие еще остались. (В этом была заслуга и неплохой ульяновской рокабилли-группы «Контрабанда», обеспечившей разогрев.) Публики было человек двести, плата за вход – добровольный взнос добровольного размера, что добавило зрителей. А если учесть, что немцы выступили в Москве, а после Ульяновска отправились в Волгоград, Астрахань и Архангельск, то прививку трезвой творческой свободы получило гораздо больше россиян. Тут и мозгами, и каким-то животным чувством понимаешь: люди, которые играют такую музыку, – это хорошие люди, они не враги, а друзья, и страна, откуда они приехали, – тоже друг, а не враг, хотя и была врагом еще 70 лет назад. И что бы ни плела официальная телепропаганда про натовскую военщину и двойные стандарты западных лидеров, правда – она здесь, на этой лужайке, где пляшут русские молодые люди под зажигательный баварско-цыганский поп. В конце вечера, по предложению руководителя культурного бизнес-пространства «Квартал» Павла Андреева, русские девушки выстроились в очередь, чтобы обнять и поцеловать этих баварских «послов доброй воли». И если бы в этот момент этих наших девушек кто-то назвал бы иностранными агентами, они бы не поняли, о чем вообще речь. Потому что музыка, культура, простые человеческие связи на самом деле объединяют нации – естественным образом, даже если об этом не задумываешься. А если этот факт еще и осознать, то связь станет еще крепче, и антизападная истерия тогда покажется не просто неумной, а преступной.

А в это время в родном отечестве – хоть ящик не включай. И газет советских лучше не читать. Например, газета «Культура», отрицая свое название, стала в одночасье рупором мракобесия. Там уже на полном серьезе пишут, что Чарльз Дарвин был недоучка и его теория эволюции неверна, и что Николая Вавилова бросили в тюрьму, потому что он хотел опровергнуть Дарвина, и что пора бы в нашей школе преподать теорию креационизма (сотворения мира Богом). И вот только что попалась на глаза статья Андрея Колесникова в «Газете.ру», где он пишет о явлении, получившем название «эмиграция разочарования». «Сама атмосфера сегодняшней России выталкивает из активной жизни и часто за пределы родины талантливых и нужных стране людей», – пишет он. И это правда. Поэтому, пока не поздно, надо устроить концерт «Джанго 3000» в Кремлевском Дворце, пригласить туда все политбюро, то бишь Госсовет, Совет Безопасности, всю Госдуму и правительство. Ангелу Меркель тоже пригласить.

Пусть они узнают, если забыли, что кроме денег и геополитики есть еще такие приятные и нужные вещи, как музыка. Уверен, что их ноги непроизвольно начнут отбивать ритм.

Нога, которая не подчиняется контролю головного мозга, – это уже инакомыслие. А инакомыслие, как говорил Томас Джефферсон, высшая форма патриотизма.

Источник: Ulpressa
просмотров: 111

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.