Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:19, 20.06.2014

Мир глиняной игрушки Лоры Городецкой

18 июня в музее Ленинского мемориала открылась выставка из фондов Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина с работами самарской художницы Лоры Городецкой.
Двадцать лет назад она обратилась к теплому природному материалу — глине, которая ожила в ее руках в образах старой купеческой Самары: прилежные гимназистки, благодушные купчихи, городской голова Петр Алабин с супругой…
Городецкая искала свою игрушку, отличающуюся от дымковских «потешек», филимоновских свистулек, абашевских «сказок». Она искала образы в самарской культуре, традициях, менталитете. Домовая резьба подсказала элементы росписи. Именно от умельцев-резчиков Лора Городецкая позаимствовала нежную мальву, которая стала для нее символом самарского уюта и тепла. Да и сами деревянные окна нашли свое воплощение в глине. Они распахнуты всем добрым людям, их наличники богато расписаны удачно найденным сочетанием зеленого и синего цветов, любимым для Самары конца позапрошлого века.
У каждой промысловой игрушки есть свои секреты, у самарской — их в избытке. На костюмах глиняных персонажей нет пышных складок, золотых оборок, зато все внимание обращено к лицу, которое тонируется особым способом; к волосам, фактурно вылепленным; к гордой стати, ровной осанке, «самарскому» характеру. Городецкая дарит игрушке особую теплую энергию, заряжает мудрым, охранительным словом. Сказанное по-доброму, оно врачует, а написанное с теплом на природном материале — врачует вдвойне, обеспечивает удачу и благополучие. Практически все работы этого автора имеют особенность: на них нанесены характерные и емкие изречения из народного фольклора, помогающие раскрыть образ. Многие игрушки автора расписаны пословицами и поговорками, собственными стихами и частушками.
Многофигурные композиции «Пасхалия», «Образы Алабинской Самары», «Свистки» и другие созданы с использованием традиций жанра, старинные сюжеты расцвечены фантазией автора — в них чувствуется местный колорит и своеобразие. Ряд работ — это целые театральные сцены: многофигурные композиции «Алабинскии бал», «Самарские жители», разнообразные фигурки самарских котов и мифических животных. Глиняная игрушка Лоры Городецкой завоевала признание на международных ярмарках-выставках в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Костроме, Мышкине. Ее работы представлены в частных зарубежных коллекциях в Англии, Франции, Индии, Китае, Болгарии, Германии, Иране.
Для ульяновцев игрушка Городецкой — возможность познакомиться с Самарой, ее жителями, знаковыми фигурами в истории города и мифическими существами.
В этот же день в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина открылась выставка «Волга в акварелях Д.И. Архангельского» из фондов музея Ленинского мемориала.

image

Источник: Ulpressa
просмотров: 317

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.