Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:02, 25.04.2014

Проводник в мир истории

18 апреля в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» отметили Международный день охраны памятников и исторических мест, учрежденный в 1982 году ЮНЕСКО.
Первым, кто ввел эту традицию в Ульяновске, был Музей-заповедник. Семь лет назад его сотрудники для того чтобы привлечь внимание горожан к проблеме сохранения наследия прошлых веков, открыли выставку, рассказывающую об утраченных зданиях Симбирска.
На сей раз праздник начался с заседания Ученого совета в Музее-заповеднике. Повод был важный и торжественный. 2 октября этого года учреждению исполняется 30 лет со дня основания. Его директор Ирина Котова рассказала о том, как все эти годы развивался Музей-заповедник, о его достижениях, и поделилась планами на будущее.
Трудно найти людей в Ульяновске, кто не знал бы ничего об этом учреждении и не побывал хотя бы в одном из его 16 музеев, а также в Детском музейном центре и Выставочном зале «На Покровской». В «сердце» современного города образован исторический квартал с отреставрированной деревянной застройкой XIX — начала XX веков. Это частица старого Симбирска с его усадьбами, жилыми домами, пожарной и полицейской частями, фотосалоном, торговой лавкой, метеорологической станцией и прочими заведениями, воссоздающими материальную сторону и дух ушедшей эпохи. Ничего подобного на таком же уровне нигде в России пока не создано.
Накопленные культурно-исторические ценности сотрудники
Музея-заповедника по максимуму используют в воспитательных и образовательных целях. Пожалуй, нет в городе ни одного школьника, который бы не стал участником музейных программ проекта «Воспитай патриота». Все чаще ульяновцы стремятся проводить свой досуг в стенах музеев учреждения. В прошлом году в них побывало 290 тысяч человек. Теперь настала пора, считает Ирина Котова, привлечь в «Симбирский квартал» студенческую молодежь.
Музей-заповедник успешен и в развитии въездного культурного туризма: создаются новые туристические маршруты, ежегодно готовятся новые гиды по городу.
Подарком родному городу в год своего 30-летия Музея-заповедника «Родина В.И.Ленина» станут выставки, акции, квесты, праздники, научные чтения. Но самым главным подарком будет открытие в декабре этого года отреставрированного Дома-ателье Федора Ливчака с экспозицией, посвященной этому архитектору, и с экспозицией по истории театра в Симбирске. А еще предстоящим летом начнется реставрация второго этажа Дома просветителя чувашского народа, выдающегося педагога Ивана Яковлева, где разместится музей сказки.
Таким образом, Музей-заповедник продолжает исполнять свою миссию — служить для людей проводником в мир отечественной истории и культуры, содействовать формированию у них исторического мировоззрения, заботиться о сохранении славных традиций прошлого и передаче исторического опыта современным поколениям.
О сотрудничестве Ульяновского педагогического университета и Музея-заповедника рассказала ректор УлГПУ Тамара Девяткина.
По ее словам, необходимо увековечить имя прежнего директора Музея-заповедника Александра Николаевича Зубова в стенах вуза, создав именную аудиторию или кафедру.
Председатель Счетной палаты Ульяновской области, давний добрый друг Музея-заповедника Игорь Егоров отметил: «Музей-заповедник много сделал для славы нашего города. Ценно, что у этой организации есть четкий план развития».
Директор института «Спецпроектреставрация» Юрий Козлов вспомнил о большой совместной работе, проектах, которые ведутся с самого основания Музея-заповедника.
Рекомендация обратить особое внимание на модернизацию городской среды центра Ульяновска, частью которого является Музей-заповедник, прозвучала от архитектора, общественного деятеля Олега Михайловича Владимирова.
А вечером того же дня Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» совместно с ТРЦ «Аквамолл» провел акцию для жителей и гостей Ульяновска, приуроченную к Международному дню охраны памятников и исторических мест.
Посетителей встречали «живые» скульптуры — господа во фраках и цилиндрах, дамы в пышных юбках и затейливых шляпках. Рядом с ними можно было сфотографироваться, тоже облачившись в костюм «под старину».
Каким был облик нашего города до революции 1917 года, горожане могли представить благодаря уникальной выставке «Симбирск. Храмы. Преображение», созданной архитектурной мастерской «Симбирскпроект».
После выступления кавер-группы «#Tanculi» на викторине разыгрывались пригласительные билеты на автобусные экскурсии по Ульяновску.
…Через окно автобуса видно было мелькающие исторические здания — такие знакомые и в то же время незнакомые, потому что знаем мы о них далеко не все, в чем можно было убедиться
благодаря рассказу молодого
экскурсовода Марии. Неожиданная остановка у Дома Гончарова завершилась еще более неожиданным «появлением» в салоне самого писателя, который спешил в театр, чтобы показать там свой новый роман.
Погружение в историческое прошлое получило продолжение в музее «Симбирская классическая гимназия». В его фойе «классная дама» с колокольчиком пригласила участников экскурсии в класс на гимназический урок. Здесь можно было, сидя за старинными партами с чернильницами, узнать, какие предметы изучали гимназисты, какими приборами они пользовались и о многом другом…
- Планируется, что летом такие развлекательно-познавательные маршруты от «Аквамолла» станут еженедельными, — сказала директор Музея-заповедника
Ирина Котова. — Мы убеждены, что это хорошая возможность для горожан интеллектуально провести свой досуг.

Ключевые слова: Ульяновск
Источник: Ulpressa
просмотров: 370

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.