Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:50, 11.07.2013

В России продолжают «кошмарить» бизнес?

В последнее время много говорится о недопустимости создания административных препонов малому и среднему бизнесу. Но это только на словах. На деле все оказывается с точностью до наоборот: человек, который много лет честно ведет бизнес и платит налоги в один прекрасный день может оказаться… в тюрьме.

В последнее время много говорится о недопустимости создания административных препонов малому и среднему бизнесу. Но это только на словах. На деле все оказывается с точностью до наоборот: человек, который много лет честно ведет бизнес и платит налоги в один прекрасный день может оказаться… в тюрьме.
Суд Заволжского района города Ульяновска в ближайшие дни огласит приговор предпринимателю Павлу Чувилину (в Ульяновске он известен как председатель спортивной федерации силового троеборья «Пауэрлифтинг» и активист «Симбирского родительского комитета»), против которого возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 (мошенничество). Недоумение по поводу данного обвинения высказывает не только Чувилин, но и многие представители ульяновской общественности, среди которых депутаты городской думы Валерий Безруков, Дмитрий Кочкарев, Назир Шамсутдинов. Суть обвинений мне вкратце изложил сам Павел:
- ООО «Лабиринт», которое я возглавляю, уже 7 лет занимается оптово-розничной торговлей отопительными и строительными материалами. Все эти годы я исправно платил налоги и никаких проблем с законом не имел. В 4 квартале 2010 года у меня образовался вычет по НДС в размере 2,6 миллиона рублей. Я захотел воспользоваться своим законным правом и возместить его, но налоговики мне в этом отказали. Я обратился в Арбитражный суд, но и он принял решение не в мою пользу. С этим, несправедливым на мой взгляд, решением я готов был смириться, но тут налоговые службы инициировали проверку моего бизнеса ОБЭПом. ОБЭП в течение полутора месяцев очень серьезно нас проверял, изымал документы, компьютерную базу, но состава преступления не нашел, в возбуждении уголовного дела отказал. Я стал было спокойно работать дальше, но не тут-то было: еще через 9 месяцев я узнал об уголовном деле, которое против меня все же возбудили. Суть обвинений в том, что я, якобы, заключал договора с фирмами-«однодневками» и пытался обманным путем возместить те самые 2,6 миллиона налоговых вычетов. Я с таким обвинением, разумеется, не согласен.

Представители защиты Павла полагают, что в данном случае может иметь место уголовное дело, возбужденное «для галочки» — ради выполнения неких плановых показателей. Иначе адвокаты не могут объяснить те, мягко говоря, нетрадиционные с точки зрения уголовно-процессуального кодекса методы, которые в ходе судебного процесса использовались обвинением и судом. Вот что поведали представители защиты: «В ходе рассмотрения данного дела были случаи, когда в качестве свидетельских показаний почему-то принимались слова родственников непосредственных фигурантов; в данном процессе мы столкнулись с тем, что суд, который должен выполнять роль арбитра, выполняет роль обвинителя – в ходе заседания у прокурора было 4 вопроса, а у суда – 35! К уголовному делу приобщались свидетельские показания, взятые из других уголовных дел, что, на взгляд защиты, не согласуется с принципом непосредственного исследования доказательств в суде… Прямых доказательств вины Чувилина никто не предоставил, а ведь 159 статья – очень серьезная, наказание по ней может составить до 10 лет тюрьмы!»
Еще один весомый нюанс: Чувилин обвиняется по 159 статье, хотя, по мнению адвокатов, приписываемые ему действия вполне могут быть квалифицированы по одной из статей, связанных с нарушением налогового законодательства. А это уже совсем другое, более мягкое, наказание, плюс – возможность попасть под экономическую амнистию, закон о которой будет принят в ближайшее время.
Конечно, я не берусь утверждать, что прокуратура и суд несправедливы по отношению к Чувилину. Однако в правомочности их действий сомнения имеются. Есть основания полагать, что в Ульяновской области, да и во всей России, до сих пор повсеместно практикуется административное давление на бизнес (слова Путина о том, что «не нужно кошмарить бизнес», чиновниками на местах откровенно саботируются). По данным Росстата за последние полгода в России 589 000 индивидуальных предпринимателей закрыли свой бизнес. Сколько из них не выдержали различных форм административного давления – остается только догадываться. А за последние 10 лет в России осуждено 3,5 миллиона (!) предпринимателей. Опять-таки неизвестно, сколько из них реально нарушили закон…
Слова власти расходятся с делом очень часто и все мы уже привыкли относиться к этому философски. Но как быть конкретному отцу троих детей Павлу Чувилину, который уже завтра может услышать приговор о реальном тюремном сроке по крайне сомнительному обвинению?
По мнению прокурора, Чувилину следует назначить наказание в виде пяти с половиной лет колонии общего режима и штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Источник: Улпресса
просмотров: 91

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.