Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:14, 29.05.2013

В Ульяновске начнут наносить маркировку «знак качества» на упаковки с конфетами и овощами

Специальная комиссия, куда входят производители и покупатели, отобрала первые три компании, которые смогут размещать на своей продукции специальные значки. Наличие товарного логотипа будет подтверждать высокое качество продукта.

Руководителей 16 самых крупных торговых сетей региона на совещание попросили не забыть принести печати. Предупредили: будет подписано важное соглашение. В документе – несколько десятков позиций. Это стандарты торговли, которые отныне обязаны соблюдать все подшефные магазины сетей.

Александр Чепухин - министр сельского хозяйства Ульяновской области, рассказал: "Стандарты торгового обслуживания, где расписано все: начиная от вывески и заканчивая тем, как должен располагаться товар, какая должна быть расстановка. То есть все для того, чтобы обеспечить достойный сервис наших торговых объектов для наших покупателей. Мы учли и все негативные отзывы наших покупателей, когда составляли стандарты".

«Знак качества» - сельскохозяйственный бренд региона. Специальная маркировка, которую планируют наносить на продукты. Но только после того, как они пройдут обязательную сертификацию и минуют сито тщательных экспертных проверок. Сегодня разрешение нанести лейбл на свой товар получили три ульяновские компании. Очертания области и символ региона – орел - появятся на упаковках с конфетами, овощами – огурцами и томатами - и бройлерных цыплятах.

Сергей Морозов - губернатор Ульяновской области, говорит: "Мы делаем серьезный шаг на пути обеспечения жителей нашей области качественными продуктами питания. Мы признаем, что эта проблема, проблема качества продуктов питания стоит сегодня достаточно остро. Для защиты населения от фальсификата и некачественной продукции мы уже создали межведомственную рабочую группу контроля за ассортиментом и качеством продуктов питания. И формируется черный список, к сожалению, производителей фальсификата".

Опыт Ульяновска готовятся перенять в Тюмени и Свердловской области. Там тоже собрались наносить собственные знаки качества на продукты. Впрочем, ульяновская продукция сможет вскоре попасть на прилавки этих регионов в качестве экспортной. И тогда новая маркировка будет гарантировать высокосортность продукции.

«У нас основную долю производства занимает сахарное печенье, помадное печенье и карамель. На маркировку «знак качества» вы выставляем 11 позиций».

Нанесенная на упаковку маркировка на постоянный срок там не останется. Но отзовут «знак качества» только в случае, если производитель грубо нарушит принятые правила. Если его заподозрят в распространении некачественных продуктов или фальсификатов.

Тем временем, в регионе готовятся поставить новое «кольцо защиты» для местных производителей. Вскоре откроют торговую сеть, где будут продавать только ульяновские продукты.

Ключевые слова: Ульяновск
Источник: Волга, ГТРК
просмотров: 114

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.