Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

О стоянках и парковках

18:10, 10.12.2013  alexpvolkov

На улпрессе сегодня вышел материал про парковки. В первом же комментарии была затронута тема, про которую хотел раньше написать, да руки не доходили. Касается меня лично – сам ставлю машину на этой стоянке.
Проблема есть. Вкратце – в Новом Городе в районе перекрестка проспектов Ульяновский и Авиастроителей есть очень большая стоянка, точнее две, но сути это не меняет. Количество машиномест не считал, но под тысячу, наверное, будет или около того. Свободных мест практически нет. Здесь ставят машины и жители новых домов микрорайона «Запад-2», и жители старого фонда – от б-ра Новосондецкий до Туполева, от Л.Комсомола до Авиастроителей. Других стоянок (ну кроме внутридворовых и придорожных) на все эти дома нет. Есть еще небольшая стоянка на Туполева (ближе к Л.Комсомола) и на перекрестке Тюленева-Авиастроителей (но там уже давно планируют какую то стройку). Но вернемся к нашим стоянкам. Внешне они, конечно, смотрятся не очень – бетонные заборы, внутри часть покрытия – асфальт, есть грунт. Стоянки старые, с охраной, заключают договора, оплата в кассу с выдачей чеков.
Что происходит сейчас можно видеть на рисунке. Часть одной стоянки уже закрыли – на ее месте котлован и идет стройка. Оставшаяся часть просуществует тоже недолго. Вторая стоянка сейчас стоит на том месте, где в следующем году пройдет продолжение пр-та Ульяновский. Не нужно объяснять, что стоянке осталось жить от силы несколько месяцев.
Если судить по плану застройки нового квартала, то во дворах мест действительно мало, ну никак не 300 на 1000 квартир. Нужно еще учитывать особенность застройки – в домах преобладают в основном 1-комнатные квартиры, меньше двушек и еще меньше трешек. То есть в штуках квартир будет очень много. Опять же по плану предусмотрены парковочные места по периметру квартала вдоль дорог, но их явно не хватит. Всем понятно, что даже если они и будут, то там очень быстро появятся или будки, или сторожевые «копейки».
Что имеем? Жителям вышеуказанных домов просто некуда будет ставить транспорт. На Авиастроителей только с закрытием части одной стоянки все больше машин ставятся вторым рядом, на тротуарах. И даже так им места уже начинает не хватать. Куда денутся еще несколько сотен машин после закрытия еще работающих стоянок – вопрос.
Почему нельзя было заранее предусмотреть обустройство стоянки на месте действующих или недалеко от них? Облагородить, заасфальтировать, поставить охрану. Мне все равно, частная она будет или муниципальная. Средняя цена у таких стоянок – 1200-1300 рублей в месяц. Возьмем 1000 машин – это 1,2-1,3 млн рублей в месяц. Этих денег прекрасно хватит, чтобы содержать в надлежащем виде стоянки. Не хочется отдавать частникам, сделайте муниципальную – дополнительный доход в бюджет, что тоже немаловажно. Но просто взять и закрыть при наличии таких проблем с парковками – это неправильно.

Стоянки

Не нравится
Нравится
источник: http://ru-simbirsk.livejournal.com/1442526.html     рейтинг: 0  

Городской Блог