Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Грузинское в Ульяновске

11:11, 17.09.2013  vertigo_74

Всем привет!
Для начала сразу оговорюсь: не имею отношения ни к одному перечисленному ниже магазину, сети, в нынешней антиалкогольной истерии не участвую, как впрочем, не призываю и к употреблению. Каждый пусть сам решает. У меня просто факты и информация, которые, возможно, заинтересуют тех, кто читает этот ЖЖ.
В магазинах Ульяновска появилось в продаже грузинское вино, запрет на ввоз которого в Россию власти сняли еще в мае этого года. Прошелся по городу, получил ответы на вопросы "Что, где, когда и за сколько?".

Напомню, ввоз грузинских вин, а также минералки и сельхозпродукции, например, цитрусовых, был запрещен весной 2006 года из-за обострения грузино-российских отношений. Хотя официальной причиной запрета называлось низкое качество. Тогда главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко шумел, что "тяги российского рынка к грузинскому вину уже нет, а место занято другими винами". Кто-то считал это глупостью в угоду большой политике, некоторые говорили, так, мол, горцам и надо, особенно сильно такие мнения возобладали в России после военного конфликта 08.08.08. Грузины двинулись на рынки Украины, Прибалтики и Европы. Согласно речам из Тбилиси — успешно, эксперты же скептически отнеслись к конкурентоспособности тамошних вин. В марте 2013 года Онищенко объявил: "К лету поставки вина и минеральной воды возобновятся". Первая партия пересекла российскую границу 15 июня, но у нас в Ульяновске алкоголь и вода из Грузии появились всего пару-тройку недель назад (так мне сказали в магазинах и сетях + сам увидел). К ноябрю в России ожидаются и цитрусовые, но нас пока интересует продукция в бутылках.
Менеджер по закупкам магазинов "Дворцовый ряд" Александр Ахроймеко: "Первые разговоры о грузинском вине начались еще 1-1,5 месяца назад. Ждем его от поставщиков, но, видимо, в самое ближайшее время этой продукции не будет. Ожидаемая цена за бутылку — 500 рублей, но надеемся и на более дешевые, в районе 300 рублей". В "Пятерочке" (X5 Retail Group), что возле ЦУМа, директор Сания Карнаухова посмотрела на меня как на врага народа: "Грузинского нет, когда привезут — не в курсе, мы на днях закрываемся, тут будет "Перекресток", еще вопросы есть?". В "Перекрестке", расположенном в ТЦ "Энтерра" нашлось красное, белое и розовое со всех концов света, кроме солнечной Грузии. "Магнит" на улице Кирова, Евгения Лобачева: "Об отмене запрета слышала, но грузинского вина не было и не планируется. Вопрос о поставках решает начальство". "МЕТРО", Анна Малеина: "В Ульяновске грузинское вино среднего ценового сегмента появится в конце сентября". "Лента", Яна Могилева: "Поставки грузинского вина в гипермаркеты "Лента" начались в июне, но ульяновские магазины лицензию на алкоголь получили только в конце августа и подводить итоги продаж рано". Администратор "Галереи вин" на Гончарова Ольга Халитова: "С нетерпением ждем грузинское, потому что клиенты каждый божий день его спрашивают. В основном те, кому за 40, и те, кому совершенно без разницы во сколько обойдется одна бутылка. Предполагаемая цена от 500-600 рублей и выше".
Нашел. Директор одного из магазинов "Гулливер" Наталья Пухова специально просмотрела электронные ведомости на своем компьютере и пояснила, что грузинское вино "Алазанская долина" (полусладкое красное и белое) от грузино-итальянской компании Badagoni есть во всей сети. Цена 345 и 315 рублей соответственно. Эти же два вида вина обнаружились и в "Градусах".
Читаем Гугл. Делают его в Кахетии, в местечке Земо Ходашени. И вот такой печальный факт: Badagoni власти Грузии обвиняли в производстве фальсификата, причем сами, без влияния России и ведомства Онищенко. Даже заводили уголовное дело. В скандал вмешивался лично президент Михаил Саакашвили, виноделы открещивались от обвинений, обещали судиться. Подобный инцидент с этой маркой (фальсификат) случился однажды и в Киеве. Справедливости ради отмечу отрадный факт: компания получила Гран-при на одном из самых престижных винных конкурсов "Decanter-2010" в Лондоне.
По мне, лучше европейские вина, чем что-то не совсем проверенное и понятное.

Не нравится
Нравится
источник: http://ru-simbirsk.livejournal.com/1431776.html     рейтинг: 0  

Городской Блог