14:57, 15.11.2014

Празднуя победы

Уфимский «Толпар» обскакал лидеров
на своем льду

После выездных матчей в Оренбурге, которые для команды Венера Сафина и Алика Гареева завершились удачно, молодежный хоккей вновь вернулся на улицу Р. Зорге.

«Толпар» занимает четвёртую строчку турнирной таблицы Восточной конференции чемпионата МХЛ.

«Юлаевской молодежке» предстояло 5 и 6 ноября помериться силами с одними из лидеров чемпионата МХЛ и второй командой своего дивизиона «Стальными лисами», которые являются первыми в истории обладателями Кубка Харламова.

Противостояние команд Уфы и Магнитогорска для болельщиков носит характер «дерби». К матчу с принципиальным соперником уфимцы подошли более чем ответственно, о чем говорит появление двух форвардов в составе: Никиты Сетдикова («Салават Юлаев») и Дениса Дюрягина («Торос»). Отдельно стоит отметить и появление нападающего Дмитрия Носкова. Отчасти появление этой троицы в составе «Толпара» возникло из-за отсутствия Степана Хрипунова и Михаила Воробьева, которые направились в Новогорск, в молодежную и юниорскую сборные России.

Стартовый отрезок встречи проходил в равной борьбе. Команды грамотно действовали в обороне, тем самым не нагружали работой голкиперов. Счет во встрече открыли хозяева. На исходе первого периода Денис Дюрягин, не без помощи партнеров, двух Кириллов – Шмурыгина и Цулыгина, смог реализовать большинство 1:0!

Второй игровой отрезок команды провели также в упорной борьбе, не сбавляя темп и демонстрируя остроатакующий хоккей, который доставил немало хлопот вратарям команд. К сожалению, несмотря на весь накал скорости и жажды поразить ворота соперника, уфимские болельщики так и не увидели забитых голов.

Третья двадцатиминутка проходила по сценарию второго периода. Несмотря на то что соперники не уступали друг другу, «Стальным лисам» все-таки удалось сравнять счет, реализовав большинство. Отличился Дмитрий Арсенюк. После чего подопечные Сафина и Гареева отличились еще дважды. Сначала Егор Пономарев забросил от синей линии, а потом под занавес встречи Артур Мансуров забросил шайбу в пустые ворота.

Второй матч между молодежками Уфы и Магнитогорска стал более результативным по части забитых голов. Как и предполагалось, второй матч домашней серии со «Стальными лисами» «Толпар» начал в роли догоняющих. Соперники изрядно помотали уфимцев, особенно несладко пришлось голкиперу нашей команды Волкову, который не представил возможность гостям забить первыми.

На восьмой минуте первого игрового отрезка Никита Сетдиков выводит уфимскую дружину вперед 1:0! Спустя десять минут Василий Жилов не упускает возможность отличиться и увеличивает преимущество в счете 2:0! Но и это оказалось не все, Артем Пименов за 45 секунд до конца первого периода с передач Никиты Мокина и Валентина Разумняка делает счет 3:0.

В начале второй двадцатиминутки подопечные Сафина пропускают две шайбы. Отличились Сергей Харытинский и Никита Жлоба. На два гола соперников «Толпар» ответил шайбой Андрея Балабы. В заключительном игровом отрезке команды обменялись голами. Сначала Руслан Ибатуллин реализовал большинство 5:2. Далее ответ последовал за гостями. В дальнейшем «юлаевской молодежке» удалось сохранить счет неизменным 5:3, «лисы» повержены.

Спустя три дня «Толпар» вновь вышел на лед уфимского Дворца спорта. На сей раз соперником уфимской «молодежки» стал лидер нынешнего регулярного чемпионата МХЛ «Белые медведи» (Челябинск). Перед игрой тренерский штаб уфимцев сделал две замены. Денис Дюрягин вернулся в «Торос», на матч был заявлен Булат Маргамов. А защитника Арсена Нургалиева заменил его однофамилец Эмиль.

Хозяева этот матч начали первым номером, но атаки так и не привели к забитым голам. Уфимцы все-таки добились своего. Получив четырехминутное преимущество на исходе первого игрового отрезка, защитник Филипп Пангелов-Юлдашев своим мощным броском отправил шайбу в ворота «медведей» 1:0! Во втором тайме, несмотря на активные действия со стороны гостей, Дмитрий Носков удвоил преимущество в счете 2:0!

Третья двадцатиминутка проходила в равной борьбе. Первыми получили шанс реализовать большинство хозяева. Кирилл Шмурыгин первым оказался на добивании 3:0! После третьей пропущенной шайбы соперники внесли коррективы в свою игру, что впоследствии и принесло свои плоды. На 49-й минуте матча Александру Шарову удалось реализовать большинство 3:1. Под занавес встречи «медведи» отквитали еще одну шайбу. Отличился Владимир Ионин. Несмотря на все усилия соперника, дружине Сафина и Гареева удалось-таки удержать победный счет.

На следующий день команды встретились вновь, где вместо Булата Маргамова вышел Степан Хрипунов, накануне вернувшийся из расположения молодежной сборной страны.

В первой двадцатиминутке болельщики, которых на трибуне собралось немало, голов так и не увидели. А вот в начале второго периода гости смогли отличиться дважды. Уступая 0:2 в счете, наша «молодежка» взяла курс на реабилитацию. Сначала Кирилл Шмурыгин с передач Степана Хрипунова и Никиты Сетдикова делает счет 1:2. Спустя чуть более пяти минут Василий Жилов не без помощи своего партнера по команде Филиппа Пангелова-Юлдашева сравнивает счет в матче 2:2.

В заключительный отрезок встречи тренерский штаб «Толпара» внес коррективы, перейдя на игру в три звена. И если по ходу игры можно было предположить, что овертайму быть, то для «юлаевской молодежки» сложилось все более удачно. На 57-й минуте Кирилл Шмурыгин оформляет дубль. А за 55 секунд до конца матча отличился Андрей Балаба, забив в пустые ворота 4:2. Был шанс и у защитника «Толпара» Филиппа Пангелова-Юлдашева, но он не рискнул бросить, а попытка разыграть шайбу с Хрипуновом так и не увенчалась удачей. Зато «медведи» за две секунды до сирены забивают третью шайбу в ворота Вячеслава Волкова. Но это не меняет расклад. «Толпар» в двухматчевой серии побеждает фаворитов чемпионата!

Теперь подопечных Венера Сафина и Алика Гареева ожидает выездное турне по маршруту Кирово-Чепецк – Нижний Новгород.