|  →

10:21, 10.11.2014

«Уфа» – «Локомотив»: драма в тумане, 0:1

Игра прошла в стиле «Угадай, где мячик»

Словно в мультике про ёжика в тумане, виднелись фигурки футболистов на поле. В этих условиях «железнодорожники» смогли провести свой «состав» в 1/4 Кубка России.

Прелюдия погоды

Погодные аномалии – то мороз со снежком, то туман – послужили объектом многочисленных шуток среди спортивных журналистов и болельщиков. В отличие от них футболисты обеих команд настроены были по-боевому. Увы, после встречи с ЦСКА Марсиньо и Семакин – главные хедлайнеры того матча – игру с «Локомотивом» пропускали из-за травм, а Ханджичу, потерзавшему оборону «Локо», удача в этом матче не улыбнулась. Веремко заменил Юрченко. Железнодорожники на игру вышли в оптимальном составе. Обе команды – соседи по турнирной таблице: «Локо» на девятом, «Уфа» на десятом месте, но специалисты отдавали предпочтение железнодорожникам – выглядели они посвежее, а у Уфы был непростой матч с ЦСКА.

Карлос и Ханджич заметны даже в тумане

«Уфа» начала агрессивно: Диего Карлос шустрил на левом фланге «Локо», но штрафной в его исполнении обработать в ворота «Локо» никто из его коллег не смог. Угловой от Самедова из «Локомотива» получился ненацеленным, и мяч уфимцы вынесли. Карлос исполнил второй штрафной в никуда – много брака или партнеры просто не видят мяч, гадают болельщики. С трибун мяч порой не видно вообще. Самедов прорывается по правому флангу, навешивает, здесь выскакивает Буссуфа и резко подрезает мяч в ближнюю девятку метров с пяти. Расстреливает в упор – Веременко здесь бессилен. Один – ноль, и «Локомотив» начинает просто контролить мяч, сбивая темп. На тридцать шестой минуте Ханджич бьет с ударной позиции, но Гилермо демонстрирует нечеловеческую реакцию, отбивая в падении мяч ногами. Последние десять минут первого тайма «Локомотив» отбивается на своей половине поля: Ханджич падает в штрафной, но судья пенальти не дает.

Вратарь и чертова перекладина

Во втором тайме на замену у Уфы выходит Акахоси. Игра по-прежнему идет в стиле «Угадай, где мячик». Акахоси угадывает на 50-й минуте, но его удар низом в дальний угол несколько неточен. «Локомотив» перепасовывает мяч в середине поля – силы берегут, что ли? Колыванов выпускает Килина. Ханджич бьет из-за пределов штрафной – мяч летит над перекладиной ворот «Локомотива». Невезуха. Тут же «Локо» огрызнулся ударом Павлюченко, но Веременко вытащил мяч на угловой. С правого фланга идет навес на Акахоси, но японец не смог изобразить Буссуфа – удар головой мимо.

Уфа наваливается на «Локомотив», но футбольный бог отворачивается от хозяев: Гилермо забирает и навесы, и опасный рикошет, когда бьющий Ханджич попадает в защитника и мяч уже летит в другой угол от Гилермо, но тот, словно Майкл Джексон, перекладывается и фиксирует мяч. На последней минуте даже вратарь «Уфы» приходит в штрафную «Локо» на стандарт. Мяч мечется, словно бабочка под сачком, во вратарской площадке «Локо»: рикошеты, удар и чертова перекладина ворот спасают «Локомотив» от добавленного времени. 0:1 – «Локомотив» выходит в непростом матче в 1/4 Кубка России.

Послесловие

Несмотря на некоторое невезение, ФК «Уфа» очень даже прилично для новичка смотрится на чемпионате и розыгрыше кубка России. Игроки и вратарь нашего клуба не раз попадали в символическую сборную по турам от газеты.ру. Учитывая огромную конкуренцию и количество легионеров в российском футболе, – это большой успех. Растут в мастерстве наши уфимские воспитанники – рывок клуба в Премьер-лигу потянул за собой кроме инфраструктурных спортивные результаты. Артем Леонов играет в молодежной сборной России по футболу. И, конечно же, неоспорима заслуга в прекрасной игре «Уфы» тренера нашего клуба Игоря Колыванова. Кто бы мог подумать из уфимцев в далеком 1990 году, глядя на лучшего бомбардира и чемпиона Европы по футболу, что он станет тренером футбольной команды нашей столицы и республики!