31

|  →

10:41, 05.10.2014

Спортивные новости

В республике определился обладатель Кубка Башкортостана по футболу. В состязаниях участвовали 12 коллективов. В полуфинале встретились салаватский «Зенит» и учалинский «Горняк». Исход встречи решило дополнительное время, где победный гол забил «Горняк». Во втором полуфинале играли ФК «Стерлитамак» и «Уфа-молодежная», стерлитамаковцы обыграли уфимцев всухую 4:0. В финальном матче на поле вышли сильнейшие команды республики – ФК «Стерлитамак» и ФК «Горняк». Игра проходила в Стерлитамаке, стадион собрал более 2500 зрителей. Это и подстегнуло стерлитамакских футболистов не оставить шанса учалинцам. Обладателем кубка стал футбольный клуб «Стерлитамак». Подробности на сайте ffrb.su.

На чемпионате России два золота Башкортостану принес Антон Бабиков. Сначала он лидировал в спринт-кроссе, обогнав олимпийских чемпионов, в индивидуальных гонках спортсмен преодолел дистанцию за 45,20 минуты, отстреляв без единого промаха. Вторым к финишу пришел Алексей Корнев из Ханты-Мансийска, третьим – москвич Максим Цветков.

У подножия Торатау прошел клубный чемпионат и первенство республики по спортивному ориентированию. В них приняли участие порядка 200 спортсменов из 15 муниципальных районов. В итоге первое место заняла команда «Спартак» из Октябрьского.  Второе у бирян – «Ориента» и третье у одноименной команды из Демского района Уфы.

Спортсмены из Башкортостана стали лучшими в легкоатлетическом кроссе России. В Оренбурге прошли чемпионат и первенства России по кроссу в разных возрастных категориях. В командном первенстве приняли участие сборные 36 субъектов. Лидером соревнований стали представители Башкортостана, они набрали 223 очка, на второй строчке москвичи (221 очко) и замкнула призовую тройку Чувашская Республика (197 очков).

Башкирские фехтовальщики-паралимпийцы завоевали две медали на стартовом этапе Кубка мира. С этого этапа спортсмены начинают набирать рейтинговые очки, необходимые для участия в Паралимпийских играх 2016 года. В составе сборной России выступили пять башкирских спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата: Тимур Хаматшин, Сергей Мозолькин, Альберт Камалов, Тимур Файзуллин и Альбина Курамшина. Успеха добился Альберт Камалов, он стал вторым в личных соревнованиях саблистов, Тимур Хаматшин завоевал «бронзу» в соревнованиях рапиристов.