09:09, 20.09.2014

Бок о бок

Лучшие стайеры России выясняли
кто быстрее на трассе вокруг озера Кашкадан

Одиннадцать кругов вокруг озера Кашкадан бок о бок – и одна десятая секунды определяет победителя. Женский финал чемпионата России по полумарафону был интригующим…

В этом году в Уфу, а именно в парк культуры и отдыха «Кашкадан», на чемпионат России по полумарафону приехали более пятидесяти стайеров почти из двадцати регионов страны. Для тех, кто плохо знаком с дистанциями, уточним – полумарафон включает в себя чуть более 21 километра. В столице Башкортостана эти старты проводятся во второй раз, после того как трассу вокруг озера сертифицировали. Это значит, что здесь спортсменам можно присваивать звания мастеров спорта.

Loading Images

Одним из участников нынешнего забега стала бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне Татьяна Архипова, но о главной интриге стартов чуть позже. Башкортостан на этих соревнованиях представляли девять атлетов, один из которых – Григорий Андреев – участник трех Олимпийских игр. На всех своих олимпиадах он участвовал в марафонских дистанциях, каждый раз преодолевая 42 километра. Однако в этот раз ему немного не повезло.

Первым к финишу пришел представитель Удмуртии Фёдор Шутов, он преодолел дистанцию за час четыре минуты и две секунды, обладатель второго места Артём Аплачкин из Алтайского края преодолел дистанцию за час пять минут и 21 секунду, тройку лидеров замкнул Алексей Полтанов из Удмуртии, он уступил Аплачкину пять секунд.

– Старался бежать в свою силу, так получилось, что бежал один. Я ставил цель побить рекорд Удмуртии, по-моему, мне не хватило пары секунд, – делится Фёдор Шутов.

У мужчин исход забега можно было предугадать уже на середине дистанции – Фёдор оторвался от своих преследователей и спокойно подошел к финишу. У девушек победитель определился прямо на финишной черте. Разрыв между первым и вторым местом – одна десятая секунды. У Татьяны Архиповой из Чувашии – 1:13:33,8, а у Нины Поднебесновой (Омская область), которая шла вровень с Архиповой до самого финиша, 11:13:33,9. Третье место у Ольги Глок, она отстала от лидеров на полминуты 1:14:01,2.

– Каждые соревнования – это борьба. Полумарафон я бежала в первый раз. Начала спокойно, чтобы посмотреть, как поведут себя ноги, потом быстрее, а на финише всегда выжимаешь. Вся дистанция легко бежалась. Финиш же надо отрабатывать до упора. Вначале я ушла, потом тренер стал кричать, я услышала, как соперница приближается, и стала выжимать, так и финишировали вдвоем практически, – оценивает дистанцию Татьяна Архипова.