31

|  →

08:52, 12.09.2014

Спортивные новости

В Уфе прошел республиканский фестиваль ГТО. В финальном этапе фестиваля приняли участие 54 команды районов республики. По итогам соревнований среди городских округов первое место заняла команда из Стерлитамака, второе – Салавата, третье – Нефтекамска. Среди муниципальных районов с объединенной администрацией лучшей стала сборная Белорецкого района, второе место у Мелеузовского и Бирского районов. Среди сельских муниципальных районов победу праздновала команда Гафурийского района. На втором месте расположилась команда Дуванского района. Замкнула тройку команда Караидельского района.

Три золотые медали чемпионата России привезли башкирские легкоатлеты. В Адлере состоялся чемпионат России по эстафетному бегу. Башкортостан представляли Алена Шухтуева, Анна Мусина, Альфия Мурясова, Юлия Васильева. Спортсменки установили рекорд страны в эстафете 4х1500 метров. Почти в том же составе (Алена Шухтуева, Анна Мусина, Юлия Васильева и Наталья Данилова) команда Башкортостана выиграла эстафету 4х800 метров. На этой же дистанции победу праздновала и мужская сборная Башкортостана в составе Эмиля Гаймалова, Алексея Митюкова, Данилы Стрельникова, Ильгама Ишмухаметова. Однако в командном первенстве сборная республики расположилась на 7 месте среди 28 субъектов России.

В Болгарии завершился молодежный чемпионат мира по шашкам-64. Победители определялись в трёх программах: основная, быстрая и молниеносная, в шести возрастных группах: до 8 лет, до 10 лет, до 13 лет, до 16 лет, до 19 лет и до 23 лет, среди юношей и девушек. Многократный участник первенств мира Дамир Рысаев из Стерлитамака выиграл серебряную и бронзовую медали в личном зачете.

В Салавате на стадионе «Строитель» прошел финал личного Чемпионата России по спидвею. В нем приняли участие двукратные обладатели чемпионского титула прошлых лет Сергей Даркин, Денис Гизатуллн, Ренат Гафуров и Григорий Лагута. В итоге Григорий Лагута не оставил шанса своим соперникам. «Серебро» у Рената Гафура и «бронза» у дебютанта взрослого сезона Виталия Белоусова.

Башкирские тяжелоатлеты выступили на Кубке Президента РФ. В Ноябрьске (Ямало-Ненецкий автономный округ) состоялся IV Международный турнир по тяжелой атлетике. В нем приняли участие порядка 150 тяжелоатлетов из 15 стран мира. Здесь выступали спортсмены из Башкортостана – Ринат Киреев, Лейсан Махиянова и Ксения Чаукова. Соревнования являлись квалификационным турниром летних Олимпийских игр 2016 года. По итогам турнира Ринат Киреев стал «бронзовым» призером в толчке, а Лейсан Махиянова удостоилась той же награды в рывке. По сумме двоеборья Киреев и Махиянова четвертые. Ксения Чаукова осталась без медалей.