30

|  →

12:02, 19.06.2014

Спортивные новости

Уфимская хоккейная команда «Комета» стала третьей на Кубке независимости. В Екатеринбурге проходил традиционный любительский турнир среди болельщиков клубов КХЛ Кубок независимости. По итогам матчей плэй-офф уфимская команда стала третьей. Победу праздновал коллектив из Магнитогорска «Кредо». На втором месте расположились «Медведи» из Кургана.

В составе сборной России башкирские спортсмены стали обладателями кубка мира по теннису на колясках. В Голландии прошёл командный Кубок мира по теннису на колясках. В составе юниорской сборной России выступили учащиеся уфимской школы-интерната №13  Ильдус Шайхисламов и Артур Саитгареев. По итогам соревнований юниорская сборная России впервые завоевала первое место и стала обладателем кубка.

Елена Савельева выиграла бронзу на Чемпионате Европы по боксу среди женщин. Многократная чемпионка Европы, чемпионка мира 2010 года, заслуженный мастер спорта Елена Савельева (тренер Николай Подъяпольский – ЦПВСМ РБ) пополнила копилку сборной России бронзовой медалью в весе до 54 кг. Она уступила в полуфинале будущей чемпионке Европы Давиде Марции (Италия).

Башкирские спортсмены стали обладателями Кубка Европы по тайскому боксу. На соревнованиях в Латвии четверо уфимцев из бойцовского клуба «Ягуар» сражались с ведущими европейскими спортсменами. В итоге башкирский боец Артем Карпухин одержал победу среди мужчин в весе до 57 кг, Михаил Артамонов стал обладателем кубка Европы в возрастной группе 12-13 лет, а Хаям Худобердиев завоевал «серебро». Особо отличился именитый спортсмен Артем Кузеев. Он стал двукратным обладателем Кубка Европы по тайскому боксу. Артем смог одолеть противников из Казахстана и Белоруссии в весе до 48 и до 50 кг. Спортсмены тренируются под руководством основателя клуба Максима Кузеева.

Башкирские фехтовальщики-колясочники завоевали бронзовые медали на Чемпионате Европы.  В составе сборной России на чемпионате Европы по фехтованию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата республику представляют Тимур Хаматшин, Сергей Мозолькин, Альберт Камалов, Тимур Файзуллин и Альбина Курамшина. Три из четырех бронзовых медалей в первый день соревнований завоевали саблисты из Башкортостана – Альберт, Тимур и Альбина. В личном первенстве рапиристов Альберт Камалов вновь завоевал «бронзу». Впереди у спортсменов командные соревнования. Завершится чемпионат Европы 14 июня.