30

|  →

03:28, 27.04.2014

Победа на крови

"Уфа" одерживает 4-ю подряд домашнюю победу. В этот раз повержен "Химик" из Дзержинска.

Наступила пора решающих матчей в борьбе за путёвки в премьер-лигу. «Уфа» имеет очень мало побед в гостях, всего две. Примечательно, что в этом туре «Уфа» играла с «Химиком, который является как раз той командой, которая проиграла в родных пенатах «Уфе». Тогда два мяча оказалось на счету Дмитрия Голубова. Что касается команды из Дзержинска, то ей позарез нужны очки. «Химик» уже опустился в зону вылета и нужно предпринимать какие-то экстренные действия. Стоит обрисовать перспективы «горожан» в борьбе за путевку, как минимум, в стыковые матчи. «Уфа» и «Луч-Энергия» имеют равное количество очков, в таблице выше стоит Владивосток за счёт лучшей разницы мячей. Нужно сказать спасибо «Мордовии», которая в прошлом матче оставила подопечных Григоряна с носом. Календарь предпочтительнее выглядит у уфимцев, но при неважной игре даже он не поможет. Так что стоит собрать все силы в кулак и направить его на команду из Дзержинска. Силы команды будут сильнее, когда ее поддержат болельщики. Встречу команды начали без разведки, сразу перейдя к атакующим действиям. В первые минуты «горожане» совершили пару интересных подач с фланга, которые не увенчались успехом. Дзержинск вышел заряженным на борьбу показателем чего стали полученные две жёлтые карточки к 7-й минуте матча. Через десяток минут уфимцы провели задорную и резвую атаку по левому флангу, но последний пас оказался неточным. Видимо в одном из эпизодов с жёлтой карточкой, травму получил Антон Килин. Это печальная новость для болельщиков «горожан», ведь именно Килин являлся одной из причин, по которой «горожане» борются за стыки. На 19-й минуте Антон был заменён на Диего Карлоса, который провел вне футбола почти 4 месяца. Возникали сомнения по поводу его физической формы, но они были быстро развеяны. Градус напряжения матча был очень велик: на 26-й минуте сломался Чернов, вместо которого вышел Рустем Халиуллин. Диего Карлос через две минуты заработал опасный штрафной, откуда Голубов пробил в ближний угол, но Загребин парировал удар. После не самых веселых событий «горожане» завладели территориальным преимуществом и со временем воплотили его в гол: Тишкин забросил мяч в штрафную на Нагибина, тот развернулся и перевел мяч в центр, откуда Голубов в одно касание отправил мяч в ворота. Старт дан! Через несколько минут счёт мог быть и 2:0. но Голубов помешал пробить Гаракоеву. Не забиваешь ты, забивают тебе. Прошла резкая контратака по левому флангу уфимцев, откуда Халиуллин сделал кросс на левый край штрафной Юрченко, откуда Гащенков расстрелял ворота хозяев, отправив мяч в дальний угол. Недолго музыка играла… Интересно узнать, где же был в этот момент Максим Тишкин? После этого эпизода «Уфа» продолжала играть первым номером, но дивидендов из этого не извлекла. А на 44-й минуте пришлось схватиться за сердце: Юрченко отбил мяч перед собой, но защитник грамотно сработал. В перерыве болельщики пробивали пенальти Артёму Леонову. Последний удар, исполненный мужчиной в самом расцвете сил, тяжело повторить с первого раза даже футболисту. Выдающееся исполнение. Ну а тем временем стартовал второй тайм. Первый удар по воротам нанесли гости: Еркин пробил из-за пределов штрафной, но Юрченко среагировал на удар. Через несколько минут Голубов мог оформить дубль, но вратарь оказался надежен. Дзержинск тоже не отсиживался в обороне: сначала мяч и ворота Юрченко разделили десяток сантиметров, а потом Евгений Сидоренко чудом не дотянулся до мяча. Простили «химики» хозяев. И вновь сработал главный футбольный закон: Голубов, не сумев пробить, передал мяч Семакину, который из-за пределов штрафной пальнул в левый угол, вратарь выручить не смог. Как оказалось, в первом тайме травматические случаи только начались. Через 3 минуты после гола случилось столкновение Загребина и Киреева, вышедшего на замену в начале второго тайма. Обоим игрокам потребовались замены: вместо Загребина в ворота встал Гавиловский, а вместо Киреева на поле вышел Виллиам. Хочется пожелать скорейшего выздоровления всем травмированным игрокам. Любопытный факт: очень давно на поле не поле не оказывались вместе Диего Карлос и Виллиам. Кстати, они играли в разных бутсах: по оранжевой и синей на каждую ногу. Помню, я в 11 классе так в школу ходил, но не суть. Концовка матча была проведена достаточно уверенно. Это происходит уже не первый раз, хочется похвалить за это Колыванова. Под занавес матча Диего Карлос мог забить пару мячей, но нерасторопно играл при выходах 1 на 1. Очень тяжёлая победа, победа на крови, победа с мясом. «Уфа» заплатила за 3 очка очень большую цену, ну а «Химик» при организованной игре остался ни с чем. Пожелаем команде успехов при борьбе за право остаться в ФНЛ. На пресс-конференции Игорь Колыванов сообщил, что травмированные Киреев и Килин не сыграют в этом сезоне. Вадим Хафизов остался доволен содержанием игры, но не результатом, всё решила разница в классе. Стоит отметить, что на пресс-конференции был задан странный вопрос про ларингит лечение, ответа на который не последовало. «Химик» после этого матча остался на 16 месте. Может быть, клуб и не вылетит, ведь на 10 месте сейчас находится несуществующая «Алания», но это дело футбольных функционеров. «Уфа» поднялась на 4 место с 53 очками. «Газовик» и «СКА-Энергия» имеют в своем активе 52 очка, но сыграли на одну игру больше, чем уфимцы. «Луч-Энергия, напротив, имеет на одну игру меньше и в очковом багаже у подопечных Григоряна 50 очков. Следующие два матча уфимцы проведут на Кавказе, где встретятся со «Спартаком» из Нальчика и несчастным «Ангуштом». А «Химик» сыграет с клубом из Назрани уже в следующем туре. До будущих побед, друзья»