31

|  →

07:29, 22.05.2017

Уфимский футбол показал лучший результат сезона за свою историю

Футбольный клуб «Уфа» успешно завершил сезон, показав лучший результат за свою историю. Команда заняла седьмое место в турнирной таблице чемпионата России, набрал 43 очка. Таким образом клуб вошел в число сильнейших в России.

В сезона 2016-2017 ФК «Уфа» сыграл 30 матчей и одержал 12 побед, семь матчей закончил вничью и потерпел 11 поражений.

В последним матче сезона «Уфа» победила на стадионе «Нефтяник» екатеринбургский «Урал» со счетом 1:0. Единственный гол был забит уфимским легионером Кеинде Фатая на 39-й минуте.

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с футболистами, тренерами и руководством клуба 21 мая, и поздравил их с успехом.

— Хочу поздравить с замечательным результатом — наша команда заняла седьмое место в чемпионате России. Это историческое достижение. Я как болельщик со стажем искренне, от души вас поздравляю, — сказал Рустэм Хамитов. — Планку мы с вами подняли очень высоко. Её надо удержать. Понимаю, что у нас есть резервы для того, чтобы в следующем сезоне добиться ещё более значимых результатов. Для этого надо упорно трудиться. И все вместе мы — болельщики, руководство клуба и, главное, футболисты — сделаем всё для того, чтобы наша команда шла вперёд.

Футбольный клуб «Уфа» основан 23 декабря 2010 года на базе команды «Башинформсвязь — Динамо». С 2012 года команда принимала участие в Футбольной национальной лиге. По итогам Первенства ФНЛ сезона 2013/2014 уфимский клуб занял четвертое место и в стыковых матчах завоевал место в Премьер-лиге. Первые два сезона в высшем дивизионе ФК «Уфа» завершил на 12 месте, сохранив за собой право продолжить выступление в Премьер-лиге.

Успех в большое степени связан с работой двух тренеров: Виктор Гончаренко тренировал «Уфу» в первой половине сезона, Сергей Семак работает с командой в настоящее время.