31

|  →

19:08, 24.05.2016

Урок жизнелюбия

В Октябрьском прошли соревнования среди лиц с ограниченными возможностями на Кубок главы администрации города. Урок жизнелюбия октябрьцам дали те, кого привычно называют инвалидами. Эти необыкновенные люди приехали в город Октябрьский из разных уголков республики, чтобы побороться за Кубок главы администрации городского округа город Октябрьский.

Центром проведения соревнований, посвященных 70-летию Октябрьского, стал универсальный зал Дворца спорта, собравший около 200 участников из Октябрьского, Туймазов, Бавлов, Кандров, Верхнетроицкого, Буздяка, Белебея. В зале царила доброжелательная атмосфера. Участники были в хорошем настроении, многие ждали этого дня и готовились к нему. Аниматоры никому не позволяли скучать, вовлекая всех в интересные игры и конкурсы.

Участниками спортивного форума стали около 200 человек со всего Башкортостана, а также гости соседнего Татарстана.

Состязательная программа праздника состояла из нескольких видов: гонки на колясках, соревнования по шашкам, дартсу, плаванию и пауэрлифтингу. Итоги подводились в личном и командном зачетах.

Хозяева мероприятия были на высоте! В командном зачете кубок выиграла дружная команда октябрьцев, в которую вошли члены городской организации общества инвалидов и получатели социальных услуг Дома-интерната. На втором месте — представители города Туймазы, на третьем – поселка Кандры.

Отличились октябрьцы и личными достижениями. Так, в гонке с препятствиями на колясках с автоматическим приводом выиграли представители Октябрьского Альфия Распутная и Юрий Макаров. В гонке на колясках с ручным управлением не было равных Радмиле Садиковой. В пауэрлифтинге (жим штанги лежа) среди женщин в категории свыше 100 кг победила Светлана Казанцева, а среди мужчин – Михаил Стерехов (свыше 80 кг) и Дамир Хасанов (до 80 кг).

Лидерами в плавании признаны: среди лиц с нарушениями зрения – Юлия Хайруллина, среди лиц с нарушениями интеллекта – Ангелина Латыпова, Денис Егорычев, среди лиц с нарушениями слуха – Ильмир Валиуллин, Ирина Мигунова, среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата – Аделина Разетдинова. Лучшей шашисткой стала также жительница Октябрьского Галина Макреева.

Всем участникам спортивного праздника вручены памятные значки с символикой 70-летия города Октябрьского. Победители и призеры награждены подарками, грамотами и медалями комитета по спорту и молодежной политике администрации городского округа город Октябрьский. А в конце мероприятия всех участников и болельщиков порадовали прекрасным концертом, в котором артисты Октябрьского дома-интерната продемонстрировали еще и артистический талант!