Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:04, 12.05.2016

Наши рекорды – во имя мира

Стадион «Динамо» 7 мая стал местом притяжения около полутора тысяч любителей спорта со всего города

Традиционная легкоатлетическая эстафета среди учащихся, студентов, организаций и предприятий города остается одним из наиболее популярных спортивных мероприятий, проводимых в День Победы.

Торжественную церемонию открытия 68-й эстафеты, посвященной 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, провели председатель Комитета по физической культуре и спорту администрации Уфы Сергей Степанов, главный редактор «Молодежной газеты» Ярослава Голобородько и руководитель Аппарата Общественной палаты РБ Ильдар Бикбаев. Каждый из них отметил важность этих стартов и приветствовал ветеранов войны и труда тёплыми словами.

– Каждый год мы собираемся на этом самом месте, чтобы отдать дань памяти нашей Великой Победе, – сказала Ярослава Голобородько. – Я много думала, как выступить не пафосно, и поймала себя на мысли – с каждым годом остается все меньше тех, кто действительно знал ужасы и подвиги той великой войны. Именно сегодня от нас с вами зависит, чтобы эта память проходила через годы и десятилетия. И то, что мы участвуем в мероприятии – это наша дань тем, кто сотворил великое дело. Поэтому хочется пожелать всем отличных спортивных результатов, а победа все-таки у нас одна!

После исполнения гимнов и традиционной минуты молчания все ветераны отправились на возложение цветов к памятнику Александра Матросова, ну а спортсмены – к старту своих этапов.

Loading Images

Спорт помогает в жизни

Ильдар Бигбаев, заслуженный работник физической культуры РБ, руководитель Аппарата общественной палаты Республики Башкортостан, председатель Совета Фонда поисковых отрядов РБ:

– Я сам неоднократно принимал участие в этой эстафете, и с ней у меня связаны самые светлые воспоминания. Сегодня этот спортивный праздник для меня – возвращение в юность, воспоминание о моем первом тренере – Виталии Степановиче Арефьеве, который вел нас к победам. В том числе, и на эстафете на призы газеты «Ленинец», ныне – «Молодежной газеты».

Нынешнее мероприятие собрало более 3000 молодых участников вместе со зрителями. Конечно, главная задача эстафеты – связь поколений. С каждым годом становится все меньше непосредственных участников Великой Отечественной. Мы, например, общались с большим количеством ветеранов, некоторые из них сами активно бегали. Были массовые ветеранские забеги. Сейчас во всей республике их осталось чуть больше 3100 человек…

Очень хотелось бы надеяться, что славные традиции эстафеты будут продолжаться.

Читателям «Молодежки» хочу пожелать мира, здоровья, добра. Быть терпимее, ну и, конечно, спортивнее! Проявляйте спортивный дух, стойкость, упорство не только на беговых дорожках, но и в жизни. Лично мне реализоваться в жизни помог спорт, которым я активно занимался, был победителем многих соревнований, в том числе и эстафеты «Ленинца».

Триумф лидеров

image Из истории

Легкоатлетическая эстафета имеет богатую и славную историю. В 1948 году она была комбинированной, включала беговые этапы, плавание на 200 метров, велогонку, греблю (500 метров) и бег патрулей.

«Забег мира» впервые стартовал в 1985 году на 37-й легкоатлетической эстафете. В нем мог участвовать каждый, кто хотел пробежать весь маршрут эстафеты от начала до конца. Тогда он был 9 километров 400 метров. Инициаторами проведения «Забега мира» были активисты уфимского клуба любителей бега «Марафон».

Традиционно эстафета прошла в восьми возрастных группах: учащиеся общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, колледжей, вузов, воспитанники подростковых и спортивных клубов, а также работники организаций и предприятий города. Участники кросса преодолели маршрут длиной в два с половиной километра.

В «Забеге мира» приняли участие ветераны спорта, которые были очень довольны тем, что в этом году они бежали первыми. Победителями этих стартов стали Айгуль Гиндуллина среди женщин и Сергей Юдин среди мужчин.

Для их младших «коллег» забег был не столь «мирным». Многие сильно переживали и настраивались на серьёзную борьбу. Одна из школьниц не остановилась, даже потеряв одну кроссовку! На этапах юные спортсменки, нарушая правила, срезали дистанцию по бордюрам, пытаясь так добыть своим командам дополнительные секунды. Главное – победа любой ценой!

Восьмиклассница 117-й школы Елизавета Ростова, можно сказать, корифей, участвует в эстафете не в первый раз.

– Конечно, мне это очень нравится! – делится Лиза. – Несмотря на погоду, мы всегда идем на эстафету с хорошим настроением, радостью… В прошлый раз мы были вторыми, сегодня постараемся победить! И, прежде всего, самих себя!

– Это очень хорошая традиция – проводить в канун великого праздника легкоатлетическую эстафету! – считает Надежда Кузьмина, учитель физкультуры школы №117. – Мы всегда участвуем, и каждый год стараемся улучшить результат. В прошлом году в общем зачете были двенадцатыми, сейчас хотим подняться на ступеньку выше. Стараемся превзойти себя, улучшить свои результаты. Мы понимаем – конкурировать с легкоатлетическими командами сложно. У нас обычная школа, обычные дети… Но самые замечательные! Заставлять никого не приходится… На эстафету идут с удовольствием. Ведь это возможность защитить честь школы, проверяя себя… Жаль, что ту радость, тот заряд энергии, которые здесь получаешь, ничем не измерить…

Подруги Диана и Аделина, восьмиклассницы 38-й школы, на эстафете тоже не впервые. Уже бежали и показали четвертый результат. Перед забегом девчонки радостно обнимались с соперницами из других школ…

– Во-первых, все школьники должны дружить друг с другом, – рассказали хохотушки. – Во-вторых, мы очень любим бегать, занимаемся биатлоном и здесь на эстафете встретили много знакомых спортсменов. И самое главное – сегодня великий День, великий праздник. Мы постараемся улучшить свой результат и посвящаем свой забег ветеранам! Они воевали за нас!

Почётные гости эстафеты

Виктор НЕКРАСОВ, ветеран спорта, участник Великой Отечественной войны, заслуженный тренер России:
– 14 июля мне исполнится 91 год. Вся моя жизнь связана со спортом. Я стоял у истоков клуба «Уфимец», стал первым председателем спортклуба «Салават Юлаев», был одним из инициаторов строительства Дворца спорта и создал специализированную Школу олимпийского резерва высшей категории. Хорошо помню, как первый раз принял участие в легкоатлетической эстафете в 1950 году, тогда я бежал 800 метров – бег патрулей в гору со снаряжением за спиной от водной станции до станции «Динамо». Сегодня бодр и здоров лишь благодаря физкультуре, которой занимаюсь каждый день. По-своему готовлюсь к летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро и считаю, сколько дней остается до них.

Александр МАШКОВЦЕВ, приравнен к участникам ВОВ, пятикратный чемпион Башкирии по тяжелой атлетике:
– Я был первым директором спорткомбината «Нефтяник», в 70-е годы возглавлял городской комитет физкультуры. Не один год руководил эстафетой на призы газеты «Ленинец». Меня больше всего радует, что массовость, зрелищность и дань памяти участникам Великой Отечественной войны были и всегда остаются главными составляющими этого праздника. А секрет долголетия очень прост: надо уважать людей и вести здоровый образ жизни!

Евгений ЕМЕЛЬЯНОВ, директор Центра спортивной подготовки РБ, председатель Клуба ветеранов г. Уфы:
– Сколько себя помню – помню и ежегодную эстафету «Ленинца» в день Победы. Это всегда был грандиозный спортивный праздник!

В юности, когда я занимался фехтованием, то раз пять принимал в ней участие в показательных выступлениях фехтовальщиков на открытии праздника. Позже, когда я закончил тренерскую работу и стал руководителем ШВСМ, то уже искренне болел за учеников школы. Ведь в эстафете принимали участие все наши легкоатлеты. Невзирая на свои титулы, регалии и статусы, они наравне с рядовыми участниками бегали, щедро делились опытом. Да, они принимали участие в чемпионатах мира, олимпиадах. Но участие именно в этой эстафете было для них почетным. Ведь это был «народный забег памяти».

Мне жаль, что мы сегодня отходим от традиций. Ведь раньше эстафета была грандиозным праздником на Советской площади, забеги были практически по всей старой Уфе. И эстафета проводилась не накануне, как сейчас, а именно 9 мая. Когда на улицу выходят нарядные, в орденах, ветераны, когда совсем другое настроение… Да, многие из ветеранов и тогда не могли прийти к линии старта или финиша. Но они стояли вдоль дороги, приветствуя и болея за участников. Очень хотелось бы вернуть эстафету к историческим истокам – сердцу старого города, на Советскую площадь.

Стадион «Динамо» – спортивный объект, здесь удобно сидеть, но… В такой день ведь не хочется сидеть! А читателям «Молодежки» желаю быть более спортивными и активными!

Светлана ВЛАСОВА, ветеран спорта:
– В 60-е годы, когда училась в физкультурном техникуме, не раз участвовала в эстафете на призы газеты «Ленинец», а позже стала приводить своих учеников, детей и внуков. Находясь уже на заслуженном отдыхе, долго преподавала физкультуру в уфимском колледже радиоэлектроники. Мой трудовой стаж – 53 года! Несмотря на то, что эта эстафета – одна из старейших, она всегда молода, зрелищна и динамична, а значит мы, ветераны, пока живы, будем приходить сюда снова и снова…

Светлана БАСЮК, директор спортивной школы №25, президент Федерации танцевального спорта РБ:
– Данное мероприятие для нас очень значимо, и мы принимаем в нем участие каждый год. В первую очередь, это наше отношение ко Дню Победы, дань уважения тем людям, благодаря которым мы сегодня живем. Это намного больше, чем просто спорт. Это эстафета поколений, бережное отношение к героическому прошлому своей страны.

Спортивные бальные танцы называют красотой в чистом виде. Это именно то волшебное действо, которое достойно украсить славный праздник! Читателям «Молодежки» хочу пожелать поменьше времени проводить с гаджетами и побольше двигаться! Движение – это жизнь!

Владимир БАРАНОВ, старейший учитель физкультуры:
– Больше всего меня радует массовость. Я сам пять раз бегал на этой эстафете, а потом приводил сюда школьников, студентов. На этом празднике встречаю разные поколения своих учеников, которые участвовали в эстафетах еще 20-40 лет назад. Сегодня они приводят на стадион «Динамо» уже своих детей и внуков. Думаю, интерес к спорту у них не пропадет никогда.

Анатолий КРЮКОВ, участник «Забега мира»:
– Для меня эстафета – это большой праздник. Вообще, две даты для меня значимы: День Победы и День космоса, трудно их сопоставить. Но сегодня мы на взлёте и на подъёме!

Движение – жизнь!

В нашей легкоатлетической эстафете по традиции приняли участие практически все учебные заведения города. Однако кроме студентов и школьников на дистанции вышли и те, кто уже получил дипломы и успешно работает на предприятиях. Оказалось, что, несмотря на нехватку свободного времени, уфимцы стараются заниматься спортом и не забывают о здоровом образе жизни. Так, например, 24-летний Артур Галиханов служит в уфимской воинской части и каждый день тренируется.

– Мой любимый вид спорта – легкая атлетика, – говорит Артур. – В школе я занимался в секции, а затем стал тренироваться просто для себя. Ежедневно пробегаю около 3 км, поэтому осилить дистанцию на эстафете для меня не составило труда. Участвую в этих соревнованиях впервые, очень интересно. Здорово, что есть возможность в праздничный день пробежаться по центру города.

Бухгалтер «Уфаоргсинтез» Евгения Шоломова в школе занималась пятиборьем, а сейчас – легкой атлетикой.

– Мы принимаем участие в эстафете каждый год. В прошлом году наша команда заняла четвертое место, – признается девушка. Евгения старается находить свободное время для спорта – бегает, когда есть возможность, утром или вечером. – На работе у нас действует беговой клуб, в котором очень много участников – летом на тренировки приходят по 50-60 человек. Мы занимаемся на улице, меняем маршруты, чтобы было интереснее.

Команда «Уфаоргсинтеза» активно принимает участие и в других городских соревнованиях. Так, например, ее участники стали вторыми на эстафете Орджоникидзевского района, которая проходила в конце апреля.

– Состав нашей команды уже сформирован, но появляются и новые люди, которые хорошо себя проявляют на заводских спартакиадах, – отмечает капитан команды электромонтер Алмаз Хайфуллин.

Алмаз, как и Евгения, занимается спортом еще со школы. Он даже может похвастаться званием кандидата в мастера спорта.

– Больше всего я люблю легкую атлетику и лыжные гонки. Соревнования – это всегда интересно. Ты получаешь здесь заряд бодрости и общаешься с интересными людьми. Движение – жизнь!

Победили сильнейшие

Лучшими среди школьников стали спортсмены Башкирской гимназии №158 им. М. Карима.

– В прошлом году мы были вторыми, в этом году первые! Мы намного улучшили свой результат. Соперники были достойные, борьба серьёзной, но наша команда в этом году оказалась сильней, и мы победили! – говорит ученик гимназии Ильнур Шарафутдинов.

Первое место среди вузов заняли студенты Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

– Наша команда очень сильная, уже сформированная, – говорит студентка 4 курса и капитан команды легкоатлетов Мария Решетникова. – Мы побеждаем не первый год. Дистанция в этом году была сокращенная. Нам было мало – хотелось побольше побегать!

Студентка 1 курса БГПУ Анастасия Новикова в эстафете принимала участие впервые:

– Я волновалась просто ужасно, – признается девушка. – Но в итоге наша команда победила! Волнительно было и то, что эстафета посвящена Великой Победе. К этому празднику у меня особенное отношение, мой дедушка – ветеран войны. Эту победу я посвящаю ему!

Соревнования объединили людей всех возрастов. Организаторы считают, что праздник удался.

– В первую очередь это всё-таки праздник, а не соревнования, – подчеркнула Полина Зебрина, представитель Комитета по физической культуре и спорту администрации Уфы. – Здесь собираются школьники, студенты, учащиеся ссузов. Они все посвящают свои спортивные победы подвигу ветеранов. И хотя в любых состязаниях есть победители и побежденные, сами спортсмены уверены, что в этой эстафете главное не победа, а участие.

Как бежать правильнее?

Традиционная майская эстафета – это отличный повод узнать, почему ребята принимают в ней участие. Студенты колледжей и техникумов отвечали по-разному.

Самый забавный ответ дал парень по имени Артем: «Все побежали – и я побежал», довольно точно спародировав интонацию из «Джентльменов удачи». Артем попросил не указывать, где учится, а то «мало ли что». Вспоминая собственную студенческую жизнь, которая как будто бы закончилась только вчера, могу сказать, что подобное меланхоличное отношение к забегу со столь богатой историей – обычное дело. Нередко участниками марафонов и эстафет становятся студенты, которым кровь из носу надо получить какой-нибудь зачет, тем более, когда уже май и сессионная пора приветливо машет где-то на горизонте ведром гвоздей.

Парни из Уфимского авиационного техникума оказались более идейными – хоть и непрофессионально, но занимаются спортом, поддерживают форму:

– Любое спортивное мероприятие – это шанс взглянуть на себя и на свои возможности и прыгнуть выше собственной головы. То есть сделать чуть больше, чем ожидаешь, а значит хоть немного вырасти. Кроме того, испытав такую перегрузку в более-менее регулируемых, «домашних» условиях, ты уже подсознательно будешь готов к чему-то подобному, если это вдруг произойдет.

Девушки из Башкирского медицинского колледжа рассказали, что участие в эстафете, посвященной годовщине Великой Победы, это дело чести:

– Отжимания, этот забег, велопробег – все это помогает людям помнить о празднике и видеть, что благодаря нашим дедам и прадедам мы живем, развиваемся и ставим свои маленькие рекорды.

Ребята были в отличном настроении и, судя по обстановке на этапах эстафеты, чувствовали даже своеобразный азарт: кто придет первым? Как рассчитать силы, чтобы не выдохнуться к финалу? Кажется, хорошая погода и дружественная атмосфера добавили в этот день еще немного тепла, незаявленного на термометрах и в прогнозах погоды.

Итоги эстафеты

В легкоатлетической эстафете приняли участие спортсмены всех районов города Уфы – более 1500 человек.

В итоге места распределились следующим образом. В «Забеге мира» среди женщин первой на финише была Айгуль Гиндуллина. Следом за ней – Эльза Хусниярова. На третьем месте – Зимфира Синакаева. Среди мужчин на первом месте – Сергей Юдин. На втором – Загир Насыров, на третьем – Юнир Яубасаров.

Среди общеобразовательных школ на первом месте – Башкирская гимназия № 158, на втором – РШИСП №5, на третьем – БРГИ №1 имени Р. Гарипова. В группе учреждений начального профессионального образования первым стал профессиональный лицей № 64. На втором месте – профессиональный лицей № 136.

Среди учреждений начального профессионального образования (мужчины) лучшей стала команда «1 ОФПС ГПС по РБ». Следом за ними расположилась военная часть 6795. Замкнул тройку лидеров уфимский многопрофильный профессиональный колледж № 1.

Среди женских коллективов на первом месте команда Башкирского медицинского колледжа, на втором – Уфимский финансово-экономический колледж. Третьими стали спортсмены Уфимского многопрофильного профессионального колледжа.

Среди подростковых клубов лучшей стала команда «Салют». На втором месте – Центр детского творчества «Умелец ОАО УМПО». На третьем – «Диалог» подросткового клуба «Юность».

Среди колледжей и техникумов на первом месте колледж БГПУ им. М. Акмуллы. На втором – Башкирский колледж архитектуры, строительства и коммунального хозяйства. Уфимский техникум железнодорожного транспорта замкнул тройку призеров.

Среди вузов города лучшей стала команда БГПУ им. М. Акмуллы. Вторые – УГНТУ. На третьем – БГАУ. Среди спортивных клубов, организаций и предприятий Уфы лучшей стала команда СК «Гастелло». Вторые – «Башнефть-Строй», третьи – АНО СК «Беркут».

Сергей Чудаков, Екатерина Волкова, Андрей Королёв, Рамзия Габитова,
Эмилия Завричко, Алла Рубцова, Ольга Пазина.

Ключевые слова: Уфа
Источник: Молодежная газета
просмотров: 174

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.