Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:56, 14.05.2015

Легкоатлетическая эстафета в честь Победы проверила всех на прочность

9 мая на стадионе «Динамо» прошел традиционный легкоатлетический забег памяти. Несмотря на проливной дождь и холод, уфимские спортсмены и ветераны встретились на «Динамо», чтобы отпраздновать 70-летие Великой Победы.

И слёзы капали…

Предваряло эстафету первенство Уфы по велоспорту. Школьники и студенты, сотрудники госучреждений и производственные коллективы, спортивные и подростковые клубы – все вышли на старт. Увы, из-за ненастья организаторам пришлось сократить программу и не устраивать парад открытия. Зато все зрители и участники соревнований смогли пообщаться с ветеранами, участниками Олимпийских и Паралимпийских игр и других престижных соревнований. Так или иначе, в празднике приняли участие практически все активные уфимцы и представители спортивной общественности. За творческую составляющую отвечала команда «Виа Плюс», в составе которой известные музыканты – Руслан Воротников, Олег Янгуров, Роберт Мамяшев и Валерий Дудочкин.

– Конечно, непросто было выступать в такой холод, – улыбается Руслан Воротников. – Но, несмотря ни на что, я рад, что побывал на празднике и помог участникам вспомнить лучшие песни военных лет. Ведь это так важно – никогда не забывать о войне и тех, благодаря кому мы сейчас живем. Да и к тому же дождь – это просто ерунда по сравнению с тем, что пришлось пережить нашим воинам, сражавшимся за родину.

Loading Images

Команда-легенда

За 67-летнюю историю эстафеты мы, корреспонденты «Молодежной газеты», видели много ярких побед и досадных поражений, много улыбок и горьких разочарований, много драйва и позитива. На нашей эстафете выросло не одно поколение жителей Уфы. Но была за все эти годы одна команда, которая, как и наша большая Победа, сама успела стать легендой.

Дорогой здоровья

Второй год подряд партнером и участником эстафеты является «Башавтоком» – группа компаний официальных дилеров.

И сегодня, не изменяя самим себе, они приехали на стадион «Динамо» в белоснежных футболках с фирменным логотипом. Рассказывает Алина Байкова, заместитель генерального директора предприятия по маркетингу и пиару:

– Самый опытный бегун из нашей команды – это автомеханик Марсель Шарафутдинов, он принимал участие в эстафете Победы в двухтысячных годах, еще учась в школе. Но и другие участники находятся в хорошей спортивной форме. В этом году мы наполовину обновили нашу команду. Поэтому надеемся на еще более лучший, чем в прошлом году, результат.

На воздушном шаре

Своих самых быстрых и опытных спортсменов выставила на эстафету Победы школа №97 Октябрьского района Уфы. Как нам рассказала преподаватель физкультуры Алла Васильева, в конце апреля они провели «Шиповку юных», по результатам которой отбирались лучшие бегуны. Впрочем, как ни странно, в команду попали не только легкоатлеты, но и представители других видов спорта. Например, Анастасия Уржумова – кандидат в мастера спорта по шорт-треку, Лина Исмагилова – второразрядница по лыжным гонкам, а девятиклассница Элина Габдуллина имеет разряд по ушу.

А вот преподаватель школы №71 Орджоникидзевского района Уфы Наталья Тюрина, в отличие от своей коллеги, решила сделать ставку на самых юных своих воспитанников. На праздничную эстафету она пришла с учениками 5-6 классов, которые только год тренируются у нее в школьной секции по легкой атлетике и лыжным гонкам.

– Работаю на перспективу, пусть набираются опыта, – объясняет Наталья Римовна. – Они уже недавно выступали на районных состязаниях, где, к слову, неплохо себя показали. Очень хочу, чтобы соревнования им были в радость.

Ребята в этой школе и вправду азартные и веселые. Несмотря на ненастную погоду и проливной дождь, они просто светились своими лучистыми улыбками, заряжая всех вокруг невероятным оптимизмом и хорошим настроением. Они так оживленно и смешно фотографировались возле ярких воздушных шаров «Красного ключа», что партнеры наших соревнований не удержались и подарили их школьникам напоследок. С подарком от спонсоров юные физкультурники возвращались домой, от мощных порывов ветра временами казалось, что их вот-вот унесет.

Итоги эстафеты

Среди школьников самыми быстрыми оказались ученики БРГИ № 1. Интересно, что за это учебное заведение выступали сразу 4 команды.

Среди подростковых клубов лучшим стал «Салют». Первыми на старт прибежали и девушки из Уфимского многопрофильного профессионального колледжа № 1. У парней отличилась команда «1 ОФПС ГПС по РБ». Прекрасный результат показал ПЛ № 64.

Среди колледжей всех обогнал Уфимский лесхоз техникум. Быстрее всех среди вузов оказались студенты УГНТУ. Кстати, за этот университет выступали сразу две команды. Из предприятий самыми спортивными стали представители «Башинформсвязи». Ну а в «Забеге мира» победу одержали Ксения Христофорова и Олег Васильев.

Над репортажем с эстафеты работали: Людмила КАШАПОВА, Алла РУБЦОВА, Рамзия ГАБИТОВА, Ольга ПАЗИНА, Андрей КОРОЛЁВ, Сергей ЧУДАКОВ.

Не говори «гол», пока вратаря не обвёл

Ярость в глазах, храбрость в сердце

Профилактика лучше лечения

Осенний марафон

Ключевые слова: Уфа
Источник: Молодежная газета
просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.