|  →

14:41, 29.04.2015

Неделя побед

На этот раз башкирские команды, словно сговорившись, только радовали наших болельщиков

Пока «Торос» покорял Ижевск, в главной дружине республики происходили ожидаемые перемены. «Салават Юлаев» простился с Сергеем Михайловичем Михалевым по-хоккейному, отдав дань памяти «тренеру золотой мечты» товарищеским матчем между ветеранами клуба и болельщиками.

Изначально встреча была приурочена к 20-летнему юбилею завоевания «юлаевцами» первой «бронзы» чемпионата страны. Трагедия на трассе близ Аши несколько подкорректировала статус матча. В итоге сыграли еще более душевнее. При этом на лед выходили практически все, кто ковал третье место в уже далеком 95-м.

Через несколько дней пришла официальная информация из стана клуба. По большому счету, многое из объявленного было уже известно де-факто. Но таков порядок Лиги: объявлять о переменах можно только по истечении действующих контрактов. Итак, констатируем: главным тренером «Салавата Юлаева» назначен воспитанник башкирского хоккея Анатолий Емелин. Генеральным менеджером стал небезызвестный Леонид Вайсфельд. Произошли изменения и на других позициях. К примеру, в тренерский штаб «СЮ» вошел еще один родной для «юлаевцев» человек – Андрей Зюзин.

Loading Images

«Уфа» приучает к победам

Футболисты тоже добавили позитива. После победы над «Локомотивом» подопечные Игоря Колыванова не остановились на достигнутом. Успеха с «Кубанью» пришлось ждать аж до третьей добавленной минуты матча. Начали за здравие – рабочий гол забил именинник Денис Тумасян. Он же в начале второго тайма заработал пенальти. Но Харис Ханджич исполнил его бездарнейшим образом, послав мяч в облака. Немногочисленные болельщики, присутствовавшие на пермском стадионе «Звезда», схватились за головы. «Кубань» подтвердила их опасения двумя точными ударами с дистанции. Особенно хорош был «выстрел» сенегальца Бальде – 1:2.

Окончание встречи напомнило многим легендарный финал Лиги Чемпионов между «Манчестером» и «Баварией». Сначала Марсиньо, появившийся на поле как раз вместо Ханджича, сравнивает счет с «точки». А на 93-й минуте Аликин головой забивает победный мяч! «Уфа» ликует и вполне заслуженно перебирается на спасительную 12-ю позицию в Премьер-Лиге. Закрепить победную поступь необходимо 4 мая. Снова в Перми. А соперник – ФК «Мордовия». Саранским футболистам необходимо «отдать должок» за нефартовое поле стадиона «Старт», на котором перед переездом в Прикамье «Уфа» не досчиталась множества очков. Месть – пусть и спортивного характера – блюдо, которое подают горячим.

Грядёт юбилейный двадцатый

Волейболисты «Урала» – долгожители российской Суперлиги. Завершающийся сезон для них – уже 19-й подряд в элитном дивизионе. Дольше пребывали в когорте лучших команд страны только представители Белгорода. Неграмотная клубная политика последних лет, когда в уфимской команде не задумывались о ближайшем резерве, чуть было не оставила Уфу без Суперлиги. Регулярный чемпионат был провален. Плей-аут, несмотря на победу в нем, позитива не добавил. Спасаться пришлось в переходном турнире.

В Анапе «Урал» был неудержим. Соперники из Перми, Новокуйбышевска и Санкт-Петербурга сдались уже после первого круга соревнований. Прописка в Суперлиге продлена. Теперь необходима грамотная работа над ошибками. Подобные стрессовые концовки сезонов в итоге могут выйти боком. «Уралу» явно не хватает профессионального менеджера в клубной инфраструктуре.

Волейбол без границ

Спортивно-патриотическая акция «Эстафета поколений» длилась несколько месяцев. Клуб ветеранов органов безопасности республики «Отдушина-Уфа» преодолел за это время сотни километров. Выступали в различных городах и районах Башкортостана. Лучшие из лучших в итоге собрались на паркете уфимского стадиона «Динамо», чтобы сразиться в финале турнира.

Как и прогнозировалось, в матче за первое место «Отдушине» противостояла команда республиканского общества «Динамо». Которая в итоге была обыграна в двух партиях. Третье место заняла команда из Туймазов. Четвертое – биряне. В финале акции участвовали также женские, молодежные и юношеские команды, проведшие матчевые встречи.

Победная точка «Уфимца»

Дебютант первой лиги баскетбольного первенства страны завершил выступления на предварительном этапе соревнований. «Уфимец» поставил жирную точку в собственных состязаниях, на домашнем паркете обыграв команду из Сургута. Преимущество в счете исчислялось в два десятка очков. Теперь коллективу Руслана Бокова лежит путь в Ярославль. Там пройдет финал первенства. Играть будут только на победу.

Наша команда, состоящая из воспитанников башкирского баскетбола, имеет большое потенциальное будущее. Одна из главных причин – созданная за последние годы в республике пирамида в этом виде спорта. В настоящее время баскетбол – самая динамично развивающаяся дисциплина. На школьном, студенческом, любительском и ветеранском уровнях. «Уфимец» постепенно начинает закрывать своей жизнедеятельностью профессиональную составляющую. Но для этого, безусловно, необходим переход на более высокий, качественный уровень.