Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:02, 15.04.2015

Приказано выжить

«Урал» продолжает битву за выживание в российской Суперлиге

Сейчас уже поздно вспоминать все неудачи на предварительном этапе, когда необходимо было ковать очки с лихостью опытного кузнеца. Как и сетовать на упущенные шансы на спасение во время двух туров плей-аута.

«Урал» вроде бы показал самый лучший результат в десяти матчах плей-аута, проиграв лишь трижды. Но, опять же, это были поражения в ключевых встречах

«Уралу», кстати, не привыкать биться за выживание в Суперлиге. За 19 лет беспрерывного пребывания в ней таких случаев спортивного героизма было немало. Как правило, уфимцы уже «на флажке» демонстрировали доблесть и в последний момент сохраняли позиции в элите. Правда, дважды на помощь башкирской команде приходили чиновники из Всероссийской федерации и оставляли право выступать в Суперлиге не по спортивному принципу.

Дела минувших лет сейчас – всего лишь вехи волейбольной истории. А суровое настоящее выглядит так: во втором туре плей-аута в Анапе «Урал» проиграл два самых важных матча – прямым конкурентам за выживание. В итоге вслед за краснодарским «Динамо» и «Югрой-Самотлором» из Нижневартовска счастливый билет вытянул «Нефтяник» из Оренбурга – коллектив, состоящий из опытных турнирных бойцов во главе с лучшим игроком страны 2001-го года Михаилом Бекетовым.

Главный аутсайдер чемпионата – ВК «Грозный» в Анапе показал отвагу настоящих горцев. Даже потеряв все теоретические шансы на спасение, подопечные Арсена Кириленко бились за победу в каждой игре и значительно улучшили свой очковый актив.

«Урал» вроде бы показал самый лучший результат в десяти матчах плей-аута, проиграв лишь трижды. Но, опять же, это были поражения в ключевых встречах. Таким образом, уфимские волейболисты с вечно принципиальным для нас «Прикамьем» из Перми получили заключительные шансы сохранить свой статус команд Суперлиги, приняв участие в переходном турнире.

Квартет соискателей прописок в элите на будущий сезон вновь соберется в Анапе. К уфимцам и пермякам добавились призеры первенства высшей лиги «А» – «НОВА» из Новокуйбышевска и «Динамо» из Ленинградской области. Команду, представляющую Самарскую область, ведет за собой заслуженный мастер спорта Роман Яковлев. Текущий сезон он начинал как раз в «Урале», но вынужден был покинуть Уфу, и сейчас наверняка имеет определенные реваншистские настроения. «Динамо» же – одна из самых стабильных команд «вышки А» последних нескольких лет. Возглавляет ее именитый в прошлом игрок – Олег Согрин. В общем, соперники – те еще.

Не сбрасываем со счетов, само собой, и «Прикамье». Самоотверженность у пермяков традиционно зашкаливает. Не обладая серьезным бюджетом, подопечные Владимира Викулова регулярно и ежесезонно являют собой образец самоотверженности. Главную ставку в «Прикамье» делают на местных воспитанников. Чем, к примеру, «Урал» похвастаться не может уже давно. Юная уфимская «звездочка» Егор Феоктистов – как раз исключение из правил.

Сгущаю краски, кстати, во многом специально. Возможно, наши волейболисты прочитают этот опус и должным образом разозлятся. И вынесут всех соперников по «переходке». Встретить

20-й подряд сезон в Суперлиге по-гроссмейстерски солидно. Игры в Анапе пройдут 24-30 апреля. Соперники сыграют каждый с каждым по два раза. Уж очень не хочется, чтобы в судьбу «Урала» вновь вмешалась Федерация.

Подготовил Рустам ХАБИРОВ.
Фото с сайта www.volleyufa.ru.

В царстве бродячих псов

Спортивные новости

Юрий Соломин: «Классика не может быть неинтересной»

Фестивальные фильмы покажут на БСТ

Ключевые слова: Уфа
Источник: Молодежная газета
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.