Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:17, 10.04.2015

Место силы

Одна из лучших самбисток России
живёт в Давлеканово

Татьяну Мазур в родном городе знают все. «Это же наша гордость, таких спортсменок еще поискать!» – без тени сомнения говорит прохожий, заприметив, что журналисты готовятся брать интервью у Татьяны. И действительно, глядя на эту девушку, понимаешь, что она настоящая профи в своем деле. Победитель во всем. Почти всю жизнь Мазур занимается борьбой и вне спорта себя не представляет.

Татьяна Мазур с дочкой Дианой.

– Первым на самбо и дзюдо записался старший брат Алексей, – вспоминает Таня. – Мне тоже было очень интересно, и через год я начала упрашивать Алексея, чтобы взял меня с собой. А он и не собирался! Но однажды мама все-таки заставила его. Так я впервые увидела тренировку по самбо.

Интересно, что именно эта, по сути, случайная встреча с тренером Юрием Лоншаковым сыграла важную роль в жизни восьмилетней Тани. Юрий Борисович моментально заметил шуструю девчонку и сказал Алексею: «В следующий раз снова приводи свою сестру».

– Так мы стали тренироваться сразу по двум видам борьбы – самбо и дзюдо, поскольку особых различий между ними не было, – объясняет Татьяна. – Позже правила изменились, и я сделала выбор в пользу самбо.

На счету девушки огромное количество побед на самых престижных соревнованиях. Все-таки 21 год в спорте – это не шутки.

– Первое время я боролась только с мальчиками, да и сама была как пацан, – вспоминает девушка. – Состязаться с ними несложно, потому что ребята техничные, у каждого выработана тактика. А вот с девочками гораздо сложнее…

Но сегодня Татьяна уже не выходит на ковер.

– Ты не можешь заниматься спортом вечно, – рассуждает Таня. – Я это поняла и выбрала семью. Моя самая главная победа – маленькая принцесса Диана.

Интересно, что свою маленькую дочку Таня уже готовит к занятиям.

– Диану я поставила на ковер в 4 месяца и сказала: «Здесь ты будешь тренироваться». Я считаю, ребенок обязательно должен чем-то увлекаться. Ведь именно спорт делает из тебя настоящего человека, вырабатывает силу характера.

Татьяна так быстро освоила роль мамы, что уже задумывается о втором ребенке. Правда, о самбо не забывает и впоследствии планирует вернуться на тренерскую работу в ДЮСШ «Самбо-75».

– Эта работа мне по душе. Способных детей видно сразу – они быстро схватывают, два-три раза понаблюдают за тренером и уже могут повторить какой-то элемент. Так что лидеры и будущие чемпионы выявляются практически после второго-третьего занятия.

Мария НИКОЛАЕВА.
Фото Ханифа СУНАГАТУЛЛИНА.

Готовь тепло летом

Великолепная пятёрка

Аттракцион неслыханной «щедрости»

Приходи к нам на «вечёрку»

просмотров: 108

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.