Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:19, 15.03.2015

Отличились девушки

Башкирские спортсмены опять собрали букет наград на первенствах по пожарно-прикладному спорту

Пожарно-прикладной спорт – один из самых зрелищных и технически сложных. От спортсмена требуется скорость спринтера, ловкость гимнаста, смелость альпиниста и множество других качеств, чтобы успешно выполнить все виды упражнений.

Вот уже более 75 лет этот вид спорта культивируется в нашей стране и более 60 лет – в Республике Башкортостан. Проводятся региональные, всероссийские и международные соревнования среди мужчин, юношей, а в последнее время среди девушек и женщин. И вот один из них – первенство на Кубок МЧС России и на Кубок Центрального Совета ВДПО – прошел в начале марта в Уфе.

Соревнования среди мужчин проводились в спортивном манеже 22 0тряда федеральной противопожарной службы на стадионе «Нефтяник», а среди юношей и женщин – в только что отстроенном спортивном комплексе муниципальной пожарной охраны города Уфы в п.Чесноковка.

Перед началом соревнований произошла церемония торжественного открытия с участием начальника Приволжского регионального центра МЧС России Игоря Паньшина, заместителя главы Администрации столицы Сергея Хоха, руководителей ГУ МЧС России по Республике Башкортостан и МБУ «Управление пожарной охраны города Уфы». Отрадно, что после проведения соревнований в этом современном спортивном комплексе, включающем закрытый манеж и открытые площадки, смогут заниматься не только профессиональные пожарные и спортсмены, но и все желающие столицы.

Loading Images

Алексей Родин и Денис Валиев – два чемпиона мираЧемпионки, но не сестры – Элина и Регина Галиевы

Первый день старта запомнился многочисленным участникам и зрителям не только необычной церемонией открытия нового спорткомплекса с показом пожарной техники, но и хорошими результатами уфимских спортсменов. В подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни среди юношей третье место занял наш Алексей Кнутов.

А среди девушек в возрастной группе 17-18 лет чемпионкой России впервые стала студентка кафедры «Пожарная безопасность» Уфимского государственного колледжа радиоэлектроники Регина Галиева. В соревнованиях среди мужчин на стометровой полосе с препятствиями победителем стал воспитанник башкирского спорта Тимур Давлетов, ныне выступающий за команду Свердловской области. А представитель команды Башкортостан Булат Балагутдинов занял третье место.

Во второй день соревнований в преодолении стометровой полосы с препятствиями среди девушек Гузалия Загидуллина из команды Республики Татарстан и Карина Тищенко из команды ХМАО-ЮГРА установили всероссийские достижения для закрытых помещений. Наша чемпионка мира в командном зачете среди женщин Элина Галиева (между прочим, мастер спорта международного класса по скелетону) подтвердила свой высокий класс и победила с новым рекордом для закрытых помещений.

С этим успехом преподавателя Учебного пункта 22 отряда ФПС по Республике Башкортостан одной из первых поздравила ее однофамилица Регина Галиева. Именно она стала подлинной героиней соревнований среди башкирских спортсменов. К своему чемпионскому титулу по штурмовой лестнице она добавила победу в преодолении стометровой полосы с препятствиями. Этих больших результатов юная спортсменка достигла всего лишь за год под руководством тренера Вильдана Бариева.

В соревнованиях среди юношей можно отметить успех чемпиона мира – учащегося 10 класса средней школы № 61 г. Уфы Дениса Валиева, который в финале немного уступил товарищу по сборной России Алексею Родину из команды ЦС ВДПО.

В третий день соревнований у мужчин в двоеборье 2-е место завоевал мастер спорта международного класса Сергей Афанасьев, заместитель командира пожарного катера ПЧ-2.

Вячеслав ТАНГАЕВ.
Фото автора.

Вечные ценности

Галина Чеплакова – яркая звезда уфимской оперы

Юмор высшей пробы

Снег ложится на батик и тает

просмотров: 115

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.