Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:52, 17.01.2015

Кто станет новым чемпионом у юношей?

Дивизион «Толпар» – всё самое интересное только начинается

Казалось бы, только вчера стартовал чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола дивизиона «Толпар», а уже завершился регулярный чемпионат. Однако турнир на этом не закончился – впереди любителей баскетбола ждут матчи плей-офф.

Полуфинальные матчи пройдут 7-8 февраля.

Как известно, в этом году чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола проходит в два этапа. Дивизион «Толпар» исключением не стал. На первой стадии башкирские команды отыграли регулярный чемпионат. Исходя из результатов итоговой таблицы, коллективы разделили на три пары, которым предстояло сразиться в стадии плей-офф. Таким образом, для определения сильнейшей студенческой команды Башкортостана, баскетбольные дружины в этом году встречаются в играх на вылет.

Неожиданная и закономерная

Что касается регулярного чемпионата, победителем в нем стал коллектив БГПУ им. М. Акмуллы. Победа педагогов оказалась и неожиданной, и закономерной. Закономерной с точки зрения результата, показанного командой в этом сезоне. Всё-таки пять побед в шести играх! Неожиданной – потому что состав команды заметно поредел в связи с введением возрастного ценза в АСБ. Кроме того, на одного сильного конкурента у команды в этом сезоне стало больше – на турнир заявилась вторая команда БГАУ «Агро-фарм».

Тем не менее, в нелегкие для команды времена нашлись новые герои – Дмитрий Мухин, Павел Шохов и Кирилл Байков. Именно эти ребята приносили своей команде драгоценные очки в сложнейших матчах регулярного чемпионата.

Цена победы?

Уже перед стартом турнира было очевидно, что исход «регулярки» будет решаться в матчах между лидерами – «Агро-фарм», «Агроуниверситетом» и БГПУ. Напомним, что с первого же тура лидерство в дивизионе «Толпар» захватили педагоги, которые словно «локомотив» шли ко второму чемпионству. Баскетболисты «Агро-фарма» возможность помешать ему в четвертом туре упустили – 58:80. А вот главная команда аграрного университета в сложнейшем матче пятого тура всё-таки одолела действующего чемпиона – 75:69.

Однако на следующий день на матч с командой УГНТУ «аграрии» попросту не явились. Вопрос «почему?» так и остался открытым. Таким образом, в связи с потерей «Агроуниверситетом» столь важных очков в предпоследнем туре, уже за тур до конца чемпионата стало ясно, что победителями регулярного чемпионата становятся педагоги, поскольку «Агроуниверситет» даже при положительном исходе игры в заключительном туре набрал бы на очко меньше.

Как и ожидалось, последний тур стал лишь официальной финишной чертой «регулярки» – серьезных изменений в расстановку сил в итоговой таблице он не внес. «Агро-фарм» занял вторую позицию, на третьем месте неожиданно оказалась команда нефтяного университета, а вот «Агроуниверситет» расположился на 4-м месте!

Растерять преимущество

Наступила пора игр на вылет. «Началось самое интересное», – потирали руки любители баскетбола. Стоит сказать, что игрой, в которой действительно оставалась хоть какая-то интрига, была встреча УГНТУ и нефтекамского филиала БашГУ. Игра зрителей однозначно не разочаровала. Забегая вперед, скажем, что матч закончился с крупным счетом – 97:103.

В таких случаях профессионалы обычно команды не хвалят – «защита сыграла из рук вон плохо», – говорят они. Правда в этих словах, конечно же, есть, но ведь зрителю эта самая результативность-то и нужна! Ему нужны яркие броски, интрига, драматичная концовка! В матче между УГНТУ и НФ БашГУ зритель все это получил. Победитель в этом матче определялся вплоть до последней четверти, хотя на протяжении трех игровых отрезков лидировала команда Нефтекамска. Казалось, что четвертая четверть уж точно не станет преградой на пути к полуфиналу для нефтекамцев.

Но тут-то и началось все самое интересное. Внезапно команда растеряла свое преимущество, и вот уже вперед вырвались баскетболисты нефтяного, которые в конечном итоге довольно спокойно довели дело до победы. Итог матча – 103:97. Возможно, упустили победу нефтекамцы из-за короткой скамейки, поскольку в запасе у ребят был только один игрок, в отличие от того же УГНТУ.

Интригующий полуфинал

Что касается остальных двух игр, в обеих из них команды аграрного университета без особых трудностей одолели своих конкурентов. «Агроуниверситет» со счетом 76:58 оставил за бортом соревнований команду медицинского университета, а «Агро-фарм» выбил из чемпионской гонки коллектив УГАТУ – 73:63. Таким образом, в полуфинале встретятся следующие пары: «Агроуниверситет» – БГПУ и «Агро-фарм» – УГНТУ. Безусловно, огромное внимание к себе приковывает матч между чемпионами дивизиона «Толпар» последних двух лет, но и вторая встреча обещает стать не менее интересной, учитывая амбиции УГНТУ в этом сезоне.

Рустам ХАБИРОВ.
Фото автора.

А если бурёнка не даст молока?

Что такое УК и где её искать?

А до школы пешком «всего»… два часа!

«Кухня» сжигает Верника и подвешивает рояль

Ключевые слова: Нефтекамск
Источник: Молодежная газета
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.