Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:58, 08.01.2015

Е2-Е4

В Уфе стартовал шахматный турнир «Кубок Инорса»

Так традиционно начал шахматную партию глава администрации Уфы Ирек Ялалов. Он вызвался сделать первый ход в сеансе одновременной игры, который проводила победитель Кубка России по шахматам среди девушек до 13 лет Юлия Григорьева. Партии разыгрывались на открытии шахматного турнира «Кубок Инорса». Состязания проводятся два раза в год – в новогодние каникулы и в преддверии Дня Победы. Победитель нынешних определится 11 января.

Похоже, что на сеансе одновременной игры Юля делала неожиданные для соперников ходы.

Интересно, что юная Юля не оставила шансов своим не менее юным соперникам. Однако проверить силы решили шахматисты-разрядники постарше. Обыграть талантливую девочку попытались председатель Попечительского совета спортклуба «Толпар» Филюс Ишбулатов и заместитель главы администрации города Азамат Сагитов. Но Юля не позволила усомниться в своих способностях, оставив в безвыходном положении королей противников. К слову, Ирек Ялалов в детстве тоже любил эту игру. Поломать голову над черно-белым полем он не прочь и сейчас.

Тем не менее, сегодня в центре внимания были малыши. Лучшие шахматисты прошлого года получили памятные подарки. Но времени для радости было немного, ведь через несколько минут стартовал турнир.

– Шахматы – очень конкурентный вид спорта, – рассказывает директор ДЮСШ №23 Амир Даукаев. – Добиться успеха в России очень сложно. Наша школа создавалась с нуля три года назад, а первые ростки только-только начинают появляться. На первенстве Приволжского федерального округа Башкортостан занял третье место. Из шести ребят, которые заняли призовые места, четверо – воспитанники нашей школы, по одному из Октябрьского и Чишмов. Эти дети в 2015 году поедут в Сочи для участия в Высшей лиге первенства России по шахматам.

Стоит отметить, что помимо Сочи, Юлия Григорьева отправится на первенство мира по шахматам среди девушек, которое будет проходить в Греции. После победы на Кубке России ее включили в сборную страны, и теперь девочка будет представлять Россию на международной арене.

Анна МИХАЙЛОВА.
Фото автора.

Тотальный диктант

Объявлен конкурс грантов молодым ученым

Прогресс или профанация?

Спортивные новости

просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.