Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:03, 28.12.2014

Водный мир

Первенство салаватского бассейна «Алмаз» собрало лучших спортсменов Башкортостана по плаванию

Неискушенный читатель удивленно поднимет бровь: чемпионат бассейна звучит примерно как первенство двора, на которое внезапно зарегистрировались профессиональные команды. Здесь сошлось несколько факторов, но главные из них – техническая оснащенность бассейна и отношение персонала и руководства.

Последний заплыв

Руководитель физкультурно-оздоровительного комплекса «Алмаз» Дмитрий Гребенчук скромно улыбается:

– Мы и сами не планировали столь масштабное мероприятие, ожидали, что получится своеобразное городское первенство с участием спортсменов Стерлитамака, Ишимбая, может быть, но приехала и Уфа. Двести сильнейших спортсменов республики от 1999 года рождения и младше участвуют в соревнованиях.

Loading Images

Соревнование – последнее крупное событие в республиканском плавании в этом году. Спортсмены, не успевшие выполнить программу, те, кому не хватило нескольких сотых для выполнения разряда, могут рассчитывать, приложив усилия, на положительный результат. По итогам соревнования будут формироваться городская сборная по плаванию и республиканская. Многие спортсмены держат в уме предстоящее первенство республики по плаванию, которое пройдет в Салавате в конце января будущего года.

Электронная система фиксации результатов «старт-финиш» в «Алмазе» по уровню единственная в республике, хорошая судейская бригада, позволяющая объективно оценить результат. Всего этого хватает, чтобы назвать первенство бассейна «Алмаз» значимым соревнованием.

Без барьеров на воде

image Комментарии

Николай Столяров, старший тренер ДСШ ФОК «Алмаз» по плаванию, Салават:
– Работаем, готовимся к первенству республики, отсматриваем перспективных пловцов. Легких соревнований никогда не бывает, важны каждые.

Наталья Бахтина, кмс по плаванию, ДСШ ФОК «Алмаз», Салават:
– Плавание – это моя жизнь, занимаюсь с первого класса уже девять лет. Хотела бы связать свою жизнь с плаванием навсегда, но не могу с уверенностью это говорить, поскольку и учеба для меня важна. На этих соревнованиях постараюсь выступить достойно, потому что выигрывать нужно абсолютно на всех.

Александр Жоров, кмс по плаванию, СДЮСШОР № 18, Стерлитамак:
– Занимаюсь плаванием семь лет, плавание очень люблю, собираюсь поступать в военный институт. Все соревнования что-то значат, и хотя это первенство не столь серьезно для меня, как предстоящие республиканские состязания, я постараюсь его выиграть.

Уникальные технические решения бассейна – подъемник для лиц с ограниченными возможностями, специальные места на трибунах, специально оборудованный санузел, тактильная противоскользящая полоса – обратили на себя внимание Российской федерации плавания. Уровнем провинциального бассейна был удивлен даже первый вице-президент федерации плавания Александр Попов, приезжавший в октябре этого года в Салават на Кубок России имени Вениамина Таяновича для лиц с ограниченными возможностями, который станет теперь ежегодным мероприятием в Салавате.

Бассейн сертифицирован на российском уровне, Ольга Дмитриева, ведущий инженер по охране труда (прошла обучение в Санкт-Петербурге) не скрывает, что не все так безоблачно, есть проблемы с мобильным приложением «Доступная среда», которое все никак не заработает, но на республиканском уровне ФОК «Алмаз» за создание безбарьерной среды отмечен дипломом. Особо хочется отметить соглашение «Алмаза» с Салаватским колледжем образования и профтехнологий. В последнем создан волонтерский центр для работы с инвалидами. Именно ребята из волонтерского центра помогали в проведении Кубка России.

Флер элитарности

Известность, пришедшая к бассейну «Алмаз» одновременно с вступлением в строй, не мешает простым жителям пользоваться его услугами. Детишки из ближайшего детсада, школы с уроками физкультуры, тот же самый колледж образования и профтехнологий на занятия приходят в «Алмаз».

На волне популярности к ФОК «Алмаз» присоединили хоккейный корт: раньше они уже существовали в одном правовом поле, после разъединялись, но растущая успешность бассейна заставили «отцов города» задуматься – может, и с хоккеем получится? Салават известен успехами мотогонщиков, фестивалем «Салаватская лыжня», популярна в народе местная школа дзюдо, сейчас активно развивается плавание.

Осталось научиться плавать

Юные спортсмены, пришедшие на соревнования, разминаются в бассейне, легкий гул обсуждения висит над бассейном: тренеры дают последние советы пловцам, судьи рассаживаются за судейским столиком, девушки активно затирают мокрые пятна у бортиков бассейна, родители готовятся снимать чадо на камеру – дело находится каждому.

Окидывая панораму бассейна с наблюдательной кабины комплекса, хочется самому бежать за плавками и сдавать хотя бы на третий разряд: первенство-то открытое, любой желающий может участвовать. Осталось только научиться плавать.

Алексей ОГОРОДНИКОВ.
Фото Ханифа СУНАГАТУЛЛИНА.

Куклотерапия Требуй от себя невозможного! Дари добро «Железный» Даня
просмотров: 244

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.