Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:43, 21.12.2014

Удар! Ворота! Штанга! Гол!

Во всемирный День футбола в республике подвели итоги и сыграли товарищеские матчи

В Уфе состоялся настоящий футбольный праздник. Не усмехайтесь, думая, что время для торжества самой популярной игры не подходящее. Именно 10 декабря во всем мире считается Днем футбола. Празднования не обошли и нас. В этот день Федерация футбола и мини-футбола РБ подвела итоги, а фанаты ФК «Уфа» сыграли со сборными клуба.

В спортзале стадиона «Нефтяник» проверяли свое мастерство ветераны футбола, тренеры и администрация ФК «Уфа», а также фан-клуб «Уфимская губерния». Интересно, что в финале турнира встретились наставники футболистов и руководители. Мастерство все-таки оказалось сильнее, и победу праздновали тренеры 4:3.

Loading Images

Два в одном

В перерывах между матчами проходило награждение победителей и призеров турниров, которые проводились в течение года. За грамотами и кубками выходили не только юноши и мужчины, но и девочки. Следить за тем, как они гоняют мяч, становится все более привычным. Юные представительницы прекрасного пола занимаются с заметным удовольствием, а свои результаты демонстрируют на республиканских турнирах. Так, на прошедшем в этом году первенстве Башкирии по мини-футболу среди девочек 14-15 лет участвовали шесть коллективов, представлявших Уфу, Салават и Бирск.

Игрок уфимской команды «СДЮСШОР №10», которая, кстати, заняла второе место в этом турнире, Полина Тыртышная рассказывает, что футбол в ее жизни появился осознанно. Во-первых, девочка растет в спортивной семье, и папа, и мама в силу своих профессий связаны с этой игрой. Во-вторых, Полина родилась во всемирный День футбола, правда, родители узнали о празднике уже после рождения дочери. Тем не менее, вопроса, в какую же секцию отдать ребенка, не возникло. Кстати, девочка не дает усомниться в правильности выбора. В свои 12 лет она уже дважды могла получить звание кандидата в мастера спорта. Однако заслуженное КМС присваивают лишь в 13, поэтому ей ничего не остается, как тренироваться и ждать, когда сможет сделать новую запись в своей разрядной книжке.

Пожимая руку

Всемирный день футбола – это праздник не только начинающих, профессиональных игроков и ветеранов, но и тех, кто следит за соблюдением правил во время матча – арбитров. Один из них – Артур Зайнагутдинов. Почти десять лет он обслуживает матчи, шесть из которых – судьей на линии, а два года назад начал судить игры первого дивизиона чемпионата России. В этом году его профессионализм оценили коллеги, наделив его званием Лучший арбитр республики этого года.

Первым делом интересуюсь у Артура, как же арбитры предугадывают действия игроков и раньше них оказываются в нужном месте или успевают увернуться от мяча, который летит с сумасшедшей скоростью? На что судья ответил, мол, перед тем как выйти на поле, изучает рисунок игры команд по видеозаписям. Анализирует перемещения игроков по полю, характер футболистов, их поведение, чтобы не допустить конфронтации между соперниками. Кстати, конфликт может произойти даже за спиной главного судьи, который может не увидеть этого, для этого есть помощники, два ассистента и резервный арбитр. Возможные недопонимания команд обсуждаются на предматчевом инструктаже арбитров. Ведь одна из задач судей – их избежать.

– Если конфликты между игроками вы сглаживаете, то как же быть с представителями вашей профессии? Они очень часто сталкиваются с недопониманием как со стороны игроков, так и со стороны болельщиков, которые зачастую заканчиваются оскорблениями, – не унимаюсь я.

– Футбол – эмоциональный вид спорта, поэтому каждый может высказать свою точку зрения, просто нужно это делать в корректной форме, – объясняет Артур. – Во время матча мы не думаем, что кто-то нас оскорбил, некогда на это отвлекаться, анализ происходит после игры… У нас сложная профессия, но интересная. Самая главная награда для арбитра – когда обе команды, в том числе их тренеры, пожимают руки и говорят «спасибо» за хорошее судейство.

На базе «Арсенала»

Говорят, что спорт находится вне политики. То же самое можно сказать о социальном различии, оно остается за полем. Мяч гоняют как дети, которые получают родительскую ласку, так и те, кто ее лишен. Но, самое важное, последним это нисколько не мешает добиваться успехов. Так, ребята из Бирского детского дома добились ошеломительного успеха – выиграли Всероссийский турнир среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя», который проводит компания «Мегафон». И в декабре отправились в Лондон в знаменитый клуб «Арсенал».

– Мы не верили до последнего, – рассказывает тренер ребят Марат Ахметшин. – Но наша мечта осуществилась. Мы впервые были за границей. В Лондоне посетили тренировочную базу клуба, видели тренировку перед матчем взрослой команды. Провели две товарищеские встречи со сверстниками из Англии, которые занимаются в академии «Арсенала». Они обычные дети не из детского дома. Мы проиграли, хотя заставили понервничать соперников… Нас пригласили на матч «Арсенала». В обычный рабочий день 60-тысячный стадион клуба был весь заполнен. Увидели культуру английских фанатов. Никаких эксцессов не было. О петардах и файерах речи вообще не шло. Для ребят устроили экскурсии по городу. Мы побывали в знаменитом музее восковых фигур мадам Тюссо, на киностудии Warner Brothers, где снимался фильм «Гарри Поттер».

Качество и количество

Что касается футбольного клуба «Уфа», то 2014 год он завершает на 11 месте турнирной таблицы Премьер-лиги. Коллектив набрал 18 очков и пока держится уверенно. Не мешает игрокам и скитание по резервным полям. Кстати, планировалось, что уже в марте команда сможет провести домашние матчи в Уфе. Но из-за климатических условий открытие стадиона «Нефтяник» откладывается.

– Мы хотели завершить строительство стадиона в этом году, чтобы уже в марте принимать домашние игры, но климатические условия нам не дали, – говорит Генеральный директор ФК «Уфа» Шамиль Газизов. – Мы решили не форсировать ситуацию и провести первые домашние игры в мае. На 80 процентов стадион готов. Все коммуникации подведены, есть подогрев – все сделано. Остается провести работу по монтажу раздевалок для школы ФК «Уфа». У нас все закуплено, и все сделаем до мая.

В завершение празднования исполнительный директор федерации футбола и мини-футбола РБ Артем Кашуба подвел итоги года. Он отметил, что интерес к футболу проявляется все больше, но всегда нужно стремиться к лучшему. Поэтому на турнирах хочется видеть большее число команд.

– Хотелось бы, чтобы команды из районов активнее участвовали в турнирах. Для этого мы используем разные методы. Поделили республику на четыре зоны, чтобы коллективам проще было добираться. Качество соревнований тоже будет улучшаться. Постараемся стимулировать команды материальной базой. В ближайшее время в Башкортостане будет абсолютно бесплатно распространено 500 футбольных мячей. Их подарят тем школам и районам республики, в которых в последнее время наиболее активно занимаются развитием футбола, либо планируют его развивать.

Анна МИХАЙЛОВА.
Фото автора.

Один урок из жизни школы №35

Я и баба, и мужик?!

Башкирские лыжники продолжают состязаться и вне сезона

Оранжевое солнце

просмотров: 98

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.