Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:29, 22.06.2016

Это нужно живым

Молодёжь Башкортостана зажгла тысячи свечей в память о начале Великой Отечественной войны

Сегодня, 22 июня, в стране отмечается День памяти и скорби – одна из самых печальных дат в истории России. 22 июня 1941 года в 3 часа 13 минут без объявления войны Германия напала на Советский Союз. В годы войны погибло 30 миллионов российских граждан, десятки, сотни тысяч содержались в концлагерях и страдали от голода в тылу. Годы послевоенной разрухи также унесли немало человеческих жизней.

В Уфе в ночь с 21 на 22 июня в 00.00 часов активисты БРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» организовали акцию «Свеча памяти», посвященную 75-ой годовщине с начала Великой Отечественной войны. Мероприятие прошло на набережной реки Белая, рядом с парком «Ватан». Свечи были выстроены в надпись «Помним. 1941-1945». К акции присоединились члены молодежных общественных организаций и военно-патриотических клубов, представители городского Совета ветеранов, администрации города и все желающие. Некоторые пришли в форме времен войны, многие с цветами, почти все — с георгиевскими ленточками.

– Ровно 75 лет назад началась самая кровопролитная в истории нашей страны война. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет сильным, независимым, а народ – непобедимым. Мы преклоняемся перед величайшим подвигом, совершенным советским народом в годы Великой Отечественной войны, – с такими словами к собравшимся обратился руководитель регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России» Владимир Яковлев

В День памяти и скорби торжественные мероприятия – митинги и минуты молчания, церемонии возложения венков и запуск свечей по реке прошли почти во всех районах республики. Всероссийская патриотическая акция «Свеча памяти» прошли в Туймазинском, Альшеевском, Аскинском, Архангельском, Баймакском, Белебеевском, Бирском, Благоварском, Мишкинском, Гафурийском, Ермекеевском, Салаватском, Мелеузовском, Татышлинском, Чекмагушевском, Янаульском, Караидельском, Краснокамском, Кугарчинском, Хайбуллинском районах, а также в городах Кумертау, Агидель, Стерлитамак, Сибай и Межгорье. В Бакалинском районе состоялась церемония торжественного возложения цветов и венков к Вечному огню и раздача ленточек, окрашенных в цвета триколора. В Мишкинском районе запустили интернет-флешмоб и организовали раздачу свечей у Вечного огня. В Давлекановском районе состоялся праздничный концерт, посвященный памятной дате.

В День памяти и скорби в 6.00 в уфимском парке Победы прошла акция «Утро памяти». Сотни горожан принесли свечи и почтили память погибших минутой молчания. Перед Республиканским музеем Боевой Славы уфимцы и гости города своими глазами могли увидеть оружие, боеприпасы и личные вещи солдат. Там же прошла акция «Живая память», каждый пришедший смог узнать информацию о родственниках, не вернувшихся с войны.

Помни меня (2)

В завершение прошел круглый стол в музее Боевой Славы, на котором вспомнили подвиг панфиловцев. По словам руководителя Аппарата Общественной палаты Республики Башкортостан, председатель Совета фонда поисковых отрядов Ильдара Бикбаева, в этом году исполняется 75 лет героическому подвигу панфиловцев. В связи с этим музею был передан штандарт памяти 1000 героев-панфиловцев.

Рамзия ГАБИТОВА.
Фото Алины КАДЫРОВОЙ.

Ключевые слова: Уфа
Источник: Молодежная газета
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.